Triebswetter 2020, OFB/Ortsregister
A | |
Adamclisi (Kreis Constanta) | 6194, 7000, |
Adaucata (Bukowina) | 6414 |
Agnetheln (Kreis Sibiu)
= Agnita/ Suentagota |
7581 |
Alba Julia = (Karlsburg/Weissenburg) | --- |
Alba Regia = Stuhlweissenburg) | --- |
Albrechtsflor (Kreis Timis)
= Kisteremi/Teremia mica/ Kis-Teremia/Klein Termin |
6152, 6527, 6604, 6630, 6732, 6917, 7036, 7176, 7177, 7295, 7339, 7388, 7497, 7498, 7571, 7572, 7839, 7875, 8038, 8051, 8156, 8184, 8565, 8576, 8730, .8804, 9123, 9171, |
Alexanderhausen (Kreis Timis)
= Sandra/Sandorhaza |
6163, 6197, 6198, 6659, 6766., 6767, 6897, 6901, 7264, 7273, 7465, 7470, 7598,7601, 7686, 7687, 7809, 7858, 7886, 8039, 8097, 8120, 8702, 8794, 9098, 9186, 9248, |
Alios (Kreis Timis)
=Aliosch/Aljosch |
7490, |
Alsovaly = Valice | --- |
Alt Beba (Kreis Timis)
= Beba Veche |
6383, 6446, 6497, 6622, 7011, 7038, 7633, 7857b, 7956, 7962, 8343, 9018, altbes |
Alt Sanktanna = Sanktanna | --- |
Altbeschenowa (Kreis Timis)
Obesenyö |
6057, 6081, 6107, 6199, 6200, 6201, 6203, 6226, 6250, 6251, 6339, 6340. 6341, 6342, 6343, 6344, 6345, 6361, 6382, 6389, 6457, 7023, 7089, 7126, 7141, 7142, 7152, 7208, 7408, 7522, 7523, 7642, 7645, 7646, 7648, 7649, 7650, 7881, 7945, 7950, 7955, 7994, 7995, 7997, 8063, 8085, 8110, 8113, 8114, 8115, 8171, 8462, 8638, 8675, 8676, 8677, 8678, 8678, 8679, 8699, 8705, 8840, 8850, 8901, 8967, 9016, 9019, 9020, 9343, |
Altötting/BRD | 8200, |
Altringen (Kreis Timis) | 6430 |
Altsadowa (Kreis Caras-Severin)
= Sadova Veche Gehört zur Gemeinde Slatina-Timis |
6781, 8133, |
Altsanktpeter | 6809 |
Apahida (Kreis Cluj)
= Odendorf |
6204 |
Apata (Kreis Brasov) | 9056, |
Apatfalva (Komitat Csongrad) | 7079, 7200.7340, 7583, 7624, 8072, 8940, |
Arad (Kreishauptstadt Arad) | 5987, 6327, 6330, 6447,6615, 7459, 7483, 7530, 9084, |
Aradul Nou (Neu-Araad =VI. Bezirk von Arad) | |
Arbore (Kreis Suceava) | 6074 |
Archis (Kreis Arad) | 6457, |
Asau (Kreis Bacau)
Gemeinde aus 6 Dörfern. |
6360, |
Augsburg/BRD | 8640a, |
Aurelheim (Kreis Timis)
= Raut(i) |
6205 |
Aussig (Sudetenland),
heute: CSSR |
8169a |
Austria-Hungary | 6809 |
Azuga (Kreis Pahova) | 8460, |
colspan="2" | == B == |
Baaßen (Kreis Sibiu)
=Baasen/Bazna/Baassen |
6099, 7573, |
Bacsalmas (Komitat Bacs-Kiskun)
= Heimerskirchen |
6707, |
Bakowa (Kreis Timis)
= TemeswarBacova (gehört zur Stadt Buzias (Busiasch) |
6643, 7409, 8503, 8773, 9157 |
Balacita (KreisMehedinti)
(die Gemeinde besteht aus mehreren Dörfern) |
7636
|
Balci (Kreis Dolj)
Region Craiova (kleine Walachei) |
7565a |
Banat Topola (Vojvodina/Serbien)
= Banatska Topola |
7583, |
Banloc (Kreis Timis)
=Banlok |
7201, 7336 |
Barateaz (Kreis Timis)
=Baratzhausen |
6944, 8966, |
Barbastesti (Kreis Valcea) | 6494, |
Batar (Kreis Bihor) | 7245, |
Battonya (Komitat Bekes) | 6082, 7467, 7702, |
Becs = Wien | --- |
Begaszentmihaaly (Kreis Timis)
= Sinmihaiul Roman (Rumänisch-St- Micharl) |
6623 |
Beius (Kreis Bihor) | 6337 |
Bekes-Gyula (Komitat Bekes)
= Julau |
6416, 6425 |
Bekes-Öcsöd (Komitat Bekes-Csanad) | 9357 |
Belfir (Kreis Bihor)
= Belfenyer? |
6646 |
Belgrad (Serbien) | 7267 |
Belica (Gespannschaft Medimurje/KRO) | 7445 |
Belintz/Belentz (Kreis Ttimis)
|
6812, 7427, |
Beliu (Kreis Arad)
= Bel/Bell |
8984 |
Bencecu de Sus (Kreis Timis)
= Bentscheck/Deutsch Bentscheck |
6249, 7690, 8928, |
Beodra-Novosello | 6416 |
Besendorf (Kreis Arad)
= Sepreus |
8053, 8794, |
Besserabien
(das frühere Besserabien deckt sich heute weitgehend mit der Republik Moldau (Moldawien). Seit 1991 eigenständig |
7715, |
Bezdan Vojvodina (Serbien)
=Besdan |
7006 |
Bikatsch (Vojvodina/Serbien)
= Bikac/Bikacs (die Oortschaft besteht aus Groß- und Kleinbikatsch) |
7486, |
Bilghez (Kreis Salaj)
(Dorf in der Gemeinde Nusfalu) |
7646, |
Billed (Kreis Timis)
|
5983, 6090. 6239, 6280, 6281, 6436, 6815, 6816, 6894, 6896, 6908, 7035, 7237, 7288, 7462, 7606, 7610, 7611, 7612, 7616, 7717, 7719, 7720, 7723, 7724, 7774, 7775, 7777, 7852, 7942, 7953, 7954, 7957, 7958, 7961, 7962, 7963, 7970, 8015,8042, 8249, 8308, 8323, 8332, 8333, 8334, 8607, 8630, 8631, 8700, 8715, 8716, 8717, 8728, 8923, 8929, 9159, 9226, 9254, 9296a, 9312, |
Bistra (Kreis Maramures) | 6755, |
Bistritz (Kreis Bristita-Nasaud
= Bistrita |
7016, 7455 |
Bizanos (Dep. Pyreees-Atlantiques,
Arrond. Pau/FRA) |
7454 |
Blumenthal (Kreis Timis)
(=Maslak, Masloc) |
8089, 8904, |
Bogarosch (Kreis Timis)
= Bulgarus |
6000, 6036, 6288, 6380, 6399, 6442, 6443, 6557, 6601, 6623, 6743, 6937, 6940, 6978, 7002, 7088, 7108, 7112, 7294, 7399, 7547, 7551, 7595, 7729, 7876, 7886, 7886, 7889, 7920, 7978, 8030, 8079, 8086, 8126, 8276, 8443, 8446, 8468, 8478, 8564, 8601, 8607, 8727, 9097, 9098, 9230, 9248, |
Bogda (Kreis timis)
= Neuhof |
8710. |
Bogdan Voda (Kreis Maramures) | 8995, |
Bogdanesti (Kreis Suceava) | 7847 |
Boka (Vojvodina/Serbien)
= Bökö (gehört ziur Gemeinde Setschan) |
6971, 7150, 8631, |
Bokschan (Kreis Caras-Severin)
= Bocsa |
6499, 8925, |
Bokszeg (Kreis Arad)
= Bocseg, Bocsig |
6084, , 7707, 8054, |
Bolgartelep = Colonia Bulgara | --- |
Borca (Kreis Maramures)
=Borsa/Borscha |
6226, 6862, 7665 |
Börvely (Komitat Sathmar) | 9013, |
Botschar (Vojvodina/Serbien)
= Bocsar/Bocar |
8970, |
Botzdorf ( Prešovský kraj)/Slowakei
= Batizovce, Batizfalva (bis 1882 Batizfalu), |
8473, |
Bozsur (Kreis Timis)
(zwischen Fatschet und Lugos gelegen) |
7255, |
Brad (Kreis Hunedoara)
= Tannenhof |
6285 |
Braila (Kreishauptstadt Braila) | 7565, 8687, 8706, |
Brasov = Kronstadt | --- |
Bratesu-Frumusita (BARAGAN) | 8584 |
Bresendorf (Kreis Caras-Severin)
= Brezon (gehört zuur Gemeinde Forotic |
7303, |
Brestea = Denta | -- |
Brestowatz (Kreis Timis)
|
6197a |
Brezoni (Keis Caras-Severin)
= Barzonyfalva |
7372, |
Brodina (Kreis Suceava) | 6217, 6572, 6802, |
Bruckenau (Kreis Timis) | 7325a, 8978, |
Buchberg (Kreis Timis)
= Sintar. gehört zur Gemeinde Bogda |
6430 |
Bucu (Kreis Ialomita/BARAGAN) | 8788 |
Budapest | 6121, 6223, 7007, 7025, 7401, 7522, 8158, 8684 |
Buikowan (Mähren) | 9259, |
Bukarest (Kreis Bukarest) | 6333, 7371, 8317, |
Bukowina (historische Landschaft)
|
8138a |
Bulboaca (Bezirk Anenii Noi), Bessarabien (Republik Moldau) | 6604, |
Bulgarische Kolonie = Colonia Bulgara | --- |
Bumbacari (BARAGAN | 8056, 8576, |
Bumbesti-Jiu (Kreis Gorj) | 7098 |
Burg bei Magdeburg (Landkreis Jerichower Land)
Sachsen-Anhalt/BRD |
|
Busiasch (Kreis Timis) | 6122, 6220, 6295, 6892, 7228, 7886, 8246, 8336, 8917, |
Buteni (Kreis Hunedoara) | 7476, |
C | |
Camar (Kreis Salaj) | 7051, 7930, 9331, |
Campulung Moldovenesc = Kimpolung | --- |
Capalna (Kreis Alba) | 6530, 8845, 8878, |
Carastelec (Kreis Salaj)
=Karasztelec |
6071, 6072, 6852, 6972, 7051, 7311, 7480, 7481, 8338, 8987, |
Cascioarele (Kreis Dâmbovița)
(offenbar bei TITU), |
7965, 7966, |
Cataloi (Kreis Tulcea)
=Katalui (Dorf in der Gemeinde Frecatei) |
7685, |
Ceica (Kreis Bihor) | 8879, |
Cerevic (Vojvodina/Serbien)
= Scherewitz a.d. Donau |
8102, 8483, 8486, |
Cerna (Czernye?) /JUG | 7952, |
Cerni = Deutsch-Zerne | --- |
Charleville (s. St. Hubert) | -- |
Chesa (Kreis Bihor) | 6917 |
Chicago/USA | 6214, 6627, 6806, 7005, 7028, 7223, 8365, 8543, 8713, |
Chier (Kreis Arad)
(Dorf in dder gemeinde Tarnova) |
6277, 8887, 8999 |
Chisineu-Cris (Kreis Arad) | 6259 |
Chisoda (Kreis Timis)
= Kischoda/Kisoda/Alt-Kischoda |
6101, 7495, |
Cinarovo | 8876, |
Cincinnati (Ohio) USA | 7143, 7432, |
Ciocurova (Kreis Constanta bzw Tulcea) | 6610 |
Cluj (Kreis Cluj) | 7464, |
Cobadin (Kreis Constanta)
(die Gemeinde besteht aus 5 Dörfer) |
7926, 8608, |
Cogealac (Kreis Constanta) | 6012, 7582, 8365, 8506, 8507, 8876, |
Colonia Bulgara (Kreis Timis)
(gehört zur Gemeinde Dudestii Vechi ) |
6042, 6085, 6274, 6883, 6915, 6942, 7136, 7137, 7277, 7280, 7456, 7515, 7642, 8852, 8968, 9019, 9020, 9084, 9094, 9327, 9363 |
Constanta/Konstanza (Kreis Constanta) | 6103 |
Copanca (Distrikt Causeni/Moldawien) | 8056, |
Cranova (Kreis Dolj) | 7015 |
Csatad = Lenauheim | --- |
Csene (Kreis Timis)
= Tschene |
6033, 8183, |
Cser | 7635, |
Csermö (Kreis Arad)
=Cermei/Tschermei |
6441, 8053, 8054, |
Csito (Kreis Timis)
=Gräfliches Schloss in Hatzfeld |
6738 |
Csoka (Vojvodina/Serbien)
= Tschoka |
7052, 8878 |
Csorvas (Komitat Bekes) | 8171 |
Curtea de Arges (Kreis Arges)
=Argisch |
6757 |
Cuvin (Kreis Arad)
=Kuvin Gehört zur Gemeinde Ghioroc |
6890 |
D | |
Dalga (Kreis Calarasi) | 8771 |
Dangeni (Kreis Botosani) | 6381 |
Darowa (Kreis Timis)
= s. Kranichstätten) |
6643, 8089, 8195, 8350, |
Debrezin (Komitat Hajdu-Bihar)
( = Debrecen/Debreczin) |
8984, |
Dej (Kreis Cluj)
= Des (deutsch: Deesch bzw. Burglos) |
6922 |
Deleni (Kreis Iasi) | 7979, 9164, |
Denta (Kreis Timis)
|
6203, 6548, 7152, 7153, 8592, 8844, |
Deszk (Komitat Csongrad) | 6986, |
Detroid/USA | 8606, |
Detta (Kreis Timis)
= Deta (Nachbarort von Denta) |
6107, 7303, 7453, 8352, 8368, 8750, 9354, |
Deutsch-Bentscheck (Kreis Timis)
=Bencecul-de-Sus |
6242, 6243, |
Deutsch-E9062, tschka | 9061, |
Deutschsanktmichael (Kreis Timis)
= Sannihaiu Geman, Zillasch (gehört zur Gemeinde Sannihaiu Roman)8158, |
6841, 7671, 8969, |
Deutschsanktpeter (Kreis Arad)
=Sanpetru German (gehört zur Gemeinde Secusigiu) |
6897, 6997, 6999, 7095, 7326, 7527, 7648, 7915, 8108, 8402, 8406, 9151, 9158, 9159, 9160, |
Deutsch-Zerne (Vojvodina/Serbien)
= Serbisch-Zerne und Deutsch-Zerne/ Cerni |
6070, 6264, 6416, 6421, 6423, 6739, 6796, 7855, 8186, 8189, 9162,9357, |
Deva (Hauptstadt Kreis Hunedoara)
= Diemrich, Denburg, Schlossberrg |
7482, 7930, 8910,
|
Dickinson-Nord Dakota/USA | 6405, |
Dienersdorf bei Graz
(Steiermark/Österreich) |
8242 |
Dniprodserschynsk/Dneprodserschinsk
(Uraine) 1936-2016 = heuiger Name: Kamjanske/Kamenskoje) |
8564, 8581, |
Dobes (Csehorsag=Tschechien)
=Dobrz (Ortsteil der Gemeinde Drazov (Okres Strakonice/Südböhmen) |
8205 |
Doisoara (Kreis Valcea) Walachei | 6983, |
Dokulov (Bulgarien) | 6413, 6510, |
Dolatz (Kreis Timis)
= Dolat/Dolacz,/Tolwadia (gehört zur Gemeinde Livezile) |
6672, 6770, 6792, 6835, 6950,7670, 8071, 8073, 8182, 8397, 8540, 8581, 8765, 8834, |
Domahida (Domanesti) | 9160, |
Dorna Watra (Kreis Suceava)
= Vatra Dornei |
6458 |
Dorobanti (Kreis Arad)
=Kisiratos |
6789 |
Dorozsma (Dorosma)
Dorf bei Szegedin, Gebiet Pest-Ofen/UNG |
6576, 7012, 7013, |
Dragasani (Kreis Valcea) | 7014 |
Dragomiresti (Kreis Maramures) | 7242, |
Drobeta Turnu Severin
(Kreis Mehedinti) = Turn-Severin/Turnu Severin |
7583, |
Dugoszello = Nero | -- |
E | |
Egres/Kreis Timis
=Egresch/Igris/Igrisch) |
6118, 6868, 7138, 7183, 7253, 7275, 7290, 7584, 7639, 8100, 8833, 9226, |
Eichenthal Kreis Caras-Severin
= Salbagelu Nou/Gyulatelep (Dorf in der Gemeinde Sacu) |
7099, 8866, |
Elizabeth (Union County/NJ, USA) | 6941, 6942, 8867 |
Engelsbrunn (Kreis Arad)
=Fantanele |
8363, |
Enns (BeEzirk Linz-Land/Österreich) | 6710 |
Erlangen/BRD | 8135, |
Evanston (Cook County) Illinois/USA | 6626, 6809, 7532, |
Evreux (Dep. Eure, Arr. Evreux( FRA) | 7454 |
F | |
Faget (Kreis Timis)
= Fatschet) |
6614; 9354, |
Falticeni (Kreis Succeava | 6381 |
Fefrdinandsberg (Kreis Caras-Severin)
=Otelu-Rosu |
6880 |
Feldhof (Lettland) | 6562, 6564, |
Fellnack (Kreis Arad)
= Fönlak/Fenlac
|
6206, 6859, 8088, 9158, |
Fenyes Liget (Gebiet Arad)
= Szabalkcs |
7884 |
Finis (Kreis Bihor) | 6629 |
Flamanzi (Kreis Botosan) | 7019, |
Foeni (Kreis Timis)
= Föen, Feny, Fnj, Venj |
8354, |
Fogarasch j(Kreis Brasov)
= Fagaras |
6693, 8059, |
Földeak (Comitat Csongrad)
=Füldeak, Dorf bei Mako |
8830, 9059 |
Földeak (Komitat Csongrad) | 6206 |
Folia (Kreis Timis)
= Folea/Folya |
6895, 6976 |
Francikovo (Tschechien) | 9162 |
Franzfeld (Vojvodina/Serbien)
= Kacarevo, Ferenczhalom (gehört als Dorf zur Gemeinde Pancevo) |
7677, |
Freidorf (Kreis Temeswar)
= (Szabatfalu) (VII. Bezirk von Temeswar) |
7691, 8058, 9308, |
Friedberg/Bayern (BRD) | 8640a, |
Fundat/BARAGAN | 8056, |
Fünfkirchen (Komitat Baranya)
= Pecs (Petsch) |
6751, 7459, 9073, |
Fürth/BRD | 7477, 8994, |
Futok (Vojvodina/Serbien)
= Futag/Futog/Eugenwall |
7596 |
G | |
Gad (Kreis Timis)
= Fodorhausen |
7521, |
Gajdobra (Vojvodina/Serbien)
= Schönau (gehört zur Gemeinde Backa Planka) |
6796, |
Galscha (Kreis Arad)
= Galcsa/Galsa (gehört zur Gemeinde Siria) |
6247, 6371, 8206, 8207, 8208, 8209, 8210, |
Garching a.d. Alz
(Landkreis Altötting)/BRD |
8203, |
Gataja (Kreis Caras-Severin) | 9090, |
Gelu (Kreis Timis)
= Ketfel |
7515 |
Georgshausen
= Velica Greda (Vojvodina/Serbien) |
6700, 6701 |
Germersheim/BRD | 8326, |
Gertianosch (Kreis Timis)
= Carpinis, Gyertyanos |
6284, 6780, 6784, 6973, 7377, 7604, 7614, 7670, 7710, 7933, 8001, 8256, 8739, 9109, 9174, |
Gheorghieni (Kreis Harghita) | 6077, 6204 |
Ghimes-Farget (Kreis Bacau) | 6113, 6493,6494, 7149, |
Ghioroc (Kreis Arad)
= Gjorok, Gyorok |
8142, 8165, |
Giarmate = Jahrmarkt | --- |
Gier (Kreis Timis)
=Gyer) Kirchdenfiliale von Dolatz |
6044, 6782, 6783, 6783, 6948, 6949, 7475, 7669, 7678, 8204, 8834, |
Giroc ( (Kreis Timis)
=Girock, Kirock |
5976, 5977. |
Giseladorf (Kreis Timis)
(= Ghizela, Gizellafalva) |
6163, 8093, 8711 |
Giudesti (Kreis Salaj) | 8343, |
Glodeanu Sarat (Kreis Buzau)
(Große Walachei) |
9322, 9323, |
Glogowatz (Kreis Arad)
= Glogovacz/=Vladimirescui |
6538, |
Göppingen/BRD | 6179. 6876, |
Gottlob (Kreis Timis)
|
5986, 6026, 6045, 6059, 6069, 6143, 6169, 6260, 6310, 6322, 6376, 6387, 6388, 6441, 6501, 6502, 6504, 6531, 6501, 6588, 6699, 6739, 6792, 6801, 6826, 6925, 7009, 7020, 7124, 7257, 7306, 7307, 7447, 7568, 7583, 7689, 7695, 7696, 7730, 7893, 7905a, 8062, 8077, 8183, 8241, 8242, 8294, 8322, 8350, 8351, 8366, 8397, 8401, 8477, 8502, 8532, 8600, 8645, 8787, 8835, 8836, 8837, 8877, 8883, 8894, 8975, 8993, 9021, 9026, 9091, 9092, 9195, 9198, 9203, 9227, 9242, 9290, 9320, |
Grabatz (Kreis Timis) | 5981, 5982, 5984, 5986, 5988, 5991, 5992, 5993, 5999, 6000, 6003, 6051, 6265, 6320, 6384, 6517, 6756, 6894, 6962, 6963, 6964, 6965, 6968, 7002, 7010, 7037, 7103, 7106, 7110, 7115, 7116, 7117, 7118, 7119, 7123, 7295, 7388, 7411, 7420, 7568, 7620, 7623, 7641, 7689, 7731, 7983, 7989, 8256, 8257, 8473, 8497, 8581, 8744, 9001, 9071, 9217, |
Grivoirog (Russland) | 6665 |
Groß Gaj (Vojvodina/Serbien
= Veliki Gaj (gehört zur GemeindePlandiste) |
8071, |
Großbetschkerek (Vojvodina/Serbien)
= Zrenjanin/Becicherecul-Mare |
7855a, 8693, 8960, |
Großdorf (bis 1968 Kreis Timis, später Kreis Arad)
=Satu Mare/Nadfaln Nagyfalu |
6997, 8081, 9047, 9157, 9201, |
Großhaimasch (Komitat Baranya) | 7330, |
Großjetscha (Kreis Timis)
= Iecea Mare |
6019, 6516, 6780, 6781, 6796, 6973, 7039, 7099, 7100, 7309, 7721, 7722, 7723, 7844, 7982, 8133, 8143, 8228, 8334, 8461, 8652, 8740, 8866, 8882, 9111, 9158, |
Großkikinda (Vojvodina/Serbien) | 6339, 7050, 7666, 8104, 8424, 8749. 8988, 8989, 9032, 9066, 9076, |
Großkomlosch (Kreis Timis)
= Groß-Komlosch, Comlosul Mare, Nagykomlos |
6030, 6218, 6256, 6265, 6465, 6476, 6482, 6633, 6738, 6757, 6888, 7315, 7315,7386, 7387, 7398, 7470, 7561, 7562, 7578, 7618, 7619, 7620, 7638, 7724, 7877, 7996, 8099, 8143, 8355, 8658, 8668, 8683, 8715, 8955, 8981, 9027, 9100, 9104, 9115, 9145, 9149, 9266, 9333, 9362, |
Großpold (Kreis Sibiu)
= Apoldu ded Sus |
7925, |
Großsanktnikolaus (Kreis Timis)
1701 Skt. Nikolaus Veliki 1752 St Niklos 1764 neuer Ortsteil Deutsch- Großsanktnikolaus 1779 Großsanktnikolaus 1837 mit Serb.-Szt. Miklos zusammen- geführt zu Großsanktnikolaus
|
5974, 5996, 6042, 6055, 6060, 6063, 6073,6078, 6161, 6175, 6178, 6189, 6209, 6244, 6266, 6273, 6291, 6359, 6367, 6385, 6393, 6415, 6431, 6438, 6444, 6455, 6509, 6567, 6592, 6596, 6607, 6608, 6614, 6729, 6733, 6741, 6746, 6753, 6771, 6772, 6773, 6777, 6779, 6792, 6817, 6829, 6845, 6846, 6884, 6914, 6946, 6951, 6985, 7004, 7022, 7083, 7084, 7095, 7097, 7111, 7148, 7150, 7154, 7155, 7171, 7179, 7182, 7198, 7234, 7247, 7248, 7271, 7276, 7277, 7278, 7284, 7289, 7317, 7322, 7326, 7327, 7392, 7432, 7458, 7468, 7494, 7562, 7567, 7570, 7580, 7582, 7589, 7591, 7599, 7615, 7620, 7629, 7647, 7656, 7667, 7674, 7675, 7681, 7687, 7718, 7729, 7806, 7830, 7835, 7836, 7841, 7842, 7847, 7848, 7849, 7856, 7882, 7903, 7904, 7905a, 7921, 7940, 7981, 8068, 8093, 8094, 8122, 8135, 8136, 8149a, 8151, 8158, 8165, 8169, 8173, 8180, 8187, 8197, 8202, 8238, 8245, 8246, 8329, 8330, 8346, 8347, 8362, 8370, 8373, 8390, 8392, 8392a, 8429, 8449, 8450, 8464, 8476, 8484, 8504, 8509, 8523, 8550, 8592, 8594, 8599, 8603, 8604, 8606, 8607, 8644, 8646, 8685, 8694, 8700, 8709, 8710, 8728, 8741, 8768, 8811, 8817, 8818, 8822, 8826, 8828, 8841, 8851, 8853, 8884, 8905, 8908, 8909, 8937, 8939, 8949, 8994, 8998, 9011, 9018, 9060, 9085, 9094, 9112, 9116, 9148, 9159, 9184, 9206, 9207, 9268, 9292, 9314, 9317, 9345, 9351, 9366, 9367, 9368, 9371, |
Großsanktpeter ( (Kreis Timis)
= Sanpetru Mare/ Sinpetru Mare/ Racz Szent Peter/Ratzsanktpeter/ Zerb Szent Peter/ Serb. St. Peter/. Neusanktpeter |
6187, 6241, 6309, 6449, 6573, 6621, 6660, 6813, 6897, 7118, 7145, 7185, 7554, 7594, 7629, 8057, 8149, 8149, 8579, 8580, 8585, 8569, 8659, 8674, 8785, 8808, 8982, 9099, 9116, 9366, |
Großscham (Kreis Timis)
= Freudenthal, Jamu Mare |
6603, 7300, 7301, 7302, 7303, 7304, 7450, 7830, 8397, 8813, 8814, |
Großtoplowetz (Kreis Timis)
=Topolovatu Mare |
8138. |
Gura Humorului (Kreis Suceava)
=Gura Humora |
6889 |
Guttenbrunn (Kreis Arad)
= Zabrani |
6686, 7489, |
Gyulatelep = Eichenthal) | --- |
H | |
Halmeu (Kreis Satu Mare)
= Halmi, Halmen |
6159, 6528, 6854, 7513,7517, 8642, 8817, 9162, |
Harrogate/Großbritannien | 8640a, |
Hart a. d. Alz/BRD
Ortsteil der Gemeinde Garching a.d. Alz |
8203 |
Hatzfeld (Kreis Timis)
|
5990, 5992, 5994, 6008, 6011, 6021, 6048, 6125, 6127, 6190, 6266, 6328, 6757, 6764, 6786, 6797, 6798, 6799, 6800, 6984, 7092, 7097, 7122, 7160, 7161, 7164, 7335, 7371, 7499, 7602, 7606, 7607, 7617, 7621,7627, 7725, 7776, 7959, 7993, 8093, 8098, 8174, 8211, 8309, 8310, 8369, 8370, 8405, 8654, 8684, 8741, 8984, 9066, 9106, 9107, 9112, 9217, |
Haulik(-falva)=
(Stadtteil von Perjamos) |
--- |
Heideschütz (Vojvodina/Serbien)
=Istvanvölgy/Haiducica |
8229 |
Hellburg (Kreis Arad)
=Siria |
6962, |
Hermannstadt (Kreis Sibiu) | 6158, 8146, |
Hettin (Vojvodina/Serbien)
= Tomsdorf |
6231, 6559, |
Heufeld-Massdorf (Vojvodina/Serbien) | 6228, 7608, |
Hodon (Kreis Timis)
= Hodoni/Hodony (gehört zur Gemeinde Satchinez) |
6631, 7947, 9148, |
Hodos = Brestowatz | -- |
Holercani (Distrikt Dubasari)8075, MOLDAU | 8075, |
Homoraciu (Kreis Prahova)
(gehört zur Gemeinde Izvoarele) |
7463 |
Horia (Kreis Tulcea) | 8117 |
Horodnic (Kreis Succeaa/Bukowina) | 7009 |
Horvath-Kecsz (Kötcse, Kötsching Komitat Somogy ?) | 7379 |
Hosszu Kovacshaza(UNG | 7478 |
Humenau (Presovsky kraj | 6264, 6265 |
Hunedoara (Kreis Hunedoara) | 6614, 7464, |
I | |
Iecea mare = Großjetscha | --- |
Igris (Kreis Timis)
=Egres |
7093, 8077,8181, 8329, 8808, |
Ilovat (Kreis Mehedinti) | 6288 |
Ineu (Kreis Arad)
= Borosineu/Borosjenö |
6083, 6847, 8798, |
Ipolysag (Nitrianski Kraj/Slowakei)
(Saag, Sag, Sahy, Eipelschlag |
7379 |
Ipotesti (Kreis Suceava) | 7998, |
Ivanda (Kreis Timis)
=Iwanda |
7144, |
J | |
J Region Moldauassy (Kreis Iasi)
= Iasi |
6777, 8083, |
Jadani = Schadan | --- |
Jahrmarkt (Kreis Timis)
= Giarmata |
66707, 6806, 7001, 7325a, 7591, 7732, 7915, 8199, 8992, |
Johannisfeld (Kreis Timis) | 6849, 7144, 7287, 7827, 8242, 8243, 8577, 8921, 8922, |
Josefsdorf, ( Kreis Timis)
= Iosifalau, Jozseffalva, osif, Conacul Iosif (gehört zur gemeinde Topolovatu Mare) |
6163, 6532, 7172, 7516, 7546,8725, |
Jupalnic (Kreis Mehedinti) | 7839 |
Jupany (Kreis Timis)
= Szuppany |
8649, |
K | |
Kalatscha (Kreis Timis)
= Kalacsa, Calacea (das Dorf gehiöprt izur Gemeinde Ortisoara) |
7687, |
Kamanicza = Sremska Kamenica | -- |
Kapolnasnyek (Komitat Fejer) | 6184 |
Karansebesch (Kreis Caraas-Severin) | 8060, 8795, |
Karlsburg (Kreis Alba)
= Alba Iulia (=Weißenburg) |
6416, 6425, 9172, |
Katlebug (Kreis Akkerman)
=Catlabug/Cattabug |
8993, |
Keglewitschhausen (Kreis Timis)
= Cheglevici |
6005, 6042, 6599, 6790, 7282, 7964, 8091, 8165, 8452, 8456, 8457, 8591, 8593, 8816,8942, 9188, |
Kerestur (Kreis Timis)
(gehört zur Gemeinde Beba Veche) |
6694, 7579, 7649, 7660, 7857a, 8810, |
Keresztur, (Komitat Csongrad) oder Stadtteil von Budapest oder vermutl. Cherestur (Kreis Timis) | 6080, 6446, 6913, |
Kimpolung (Kreis Suceava)
= Cimpulung/ Campulung Moldovenesc (= großes Feld in der Moldau)/ |
8598 |
Kiralyhegy (Kom. Szaboles-Satmar-Bereg) | 6079, |
Kiralyhegyes (Komitat Csongrad) | 6851, 9176, |
Kirchseeon(=Engelharting/BRD) | 7572, |
Kisfalud (Komitat Györ-Moson-Sopron) | 7178, 7892, |
Kiskunmajsa (Komitat Bacs-Kuskun) | 7487, |
Kiszombor (Komitat Csongrad) | 6613, 6645, 7479,7625, 8827, 8829, 8830, |
Klein Orossin (Vojvodin/Serbien
= Ruskodorf/Rusko Selo/Kis- Oroszin , Kis Orosz (gerhört zur Gemeinde Kikinda) |
6863, 8192, 9105, |
Kleinbetschkerek (Kreis Timis)
= Becicherechu mic |
5985, 6590, 6635, 6636, 6746, 6747, 6781, 6867, 6905, 7216, 7292, 7828, 8239, 8261, 9157, 9217, |
Kleine Walachei (=Oltenien/RUM) | 6777, |
Kleingirtze (Kreis Satu-Mare)
= Gerta Mica |
6988, |
Kleinjetscha (Kreis Timis)
|
6712, 7957, 8349, 9021, 9097, |
Klein-Omor ( Kreis Tmis)
= Omorul Mic |
6568, 6979, 8592, |
Kleinsanktnikolaus (VIII. Stadtteil der Kreishauptstadt Arad (Kreis Arad)
= |
5975, 7151, 8340, |
Kleinsiedel (Kreis Timis)
= Colonia Mica (gehört zur gemeinde/Ketfel (Gelu) |
7846, 9338, |
Klek/JUG) | 7005 |
Klobonk (=Klobouk), Kreisstadt Auspitz/Mähren | 7084 |
Knees (Kreis Timis)
=Satchinez/Temes Kenez |
6239, 7269, 7436, 8120, 8130, 8372, , 8805,9257, |
Königshof (Kreis Timis)
= Remetea Mica, Nemet Remete |
6098, 6430, 6669, 6686, 7671, 7680, 8129, 8140, 8164, 9314, |
Kornau (Vojvodina/Serbien)
= Korna feher |
8737, |
Koszek (“Güns”) (Komitat Vas) | 6148 |
Kowatsch(i) (Kreis Timis)
= Temeskovacsi/Temes-Kovacsi/ Covaci
|
8296, |
Krajowa (Kreis Dolj)
= Craiova |
7003 |
Kranichstätten = Darowa | --- |
Krasnodor/Russland | 8326, |
Kraszna (Kreis Salaj)
= Crasna/KrasnaKrassmarkt |
8922, |
Kronstadt (Kreis Brasov)
= Orasul Stalin |
6111, 7015, 7780, 8348, 9361, |
Kübeckhausen (Comitat Csongrad)
= Kübekhaza |
8818, |
Kubin (Vojvodina/Serbien)
= Kovin, Kuvin, Kevevara, Temeschkubin, Temekubin |
7651 |
Kumand (Vojvodina/Serbien)
=Kumane (gehört zur Gemeinde Novi Becej) |
7897 |
L | |
Laschia (Kreis Maramures) | 8084, |
Lazarea (Kreis Harghita)
=Lazaria/Szarhegy/Grünberg |
6844, 7246, |
Lazarfeld (Vojvodina/Serbien) | 6005, 6787, |
Lenauheim (Kreis Timis)
=Csatad |
5992, 6014, 6024, 6190, 6197, 6371, 6876, 6978, 7236, 7621, 7694, 7832, 8198, 8206, 8309, 8350, 8367, 8530, 8711, 8841, 8847, 9185, 9234, |
Liebling (Kreis Timis) | 6220, 6319, 6346, 6760, 6761, 7476, 7676, 7685, 7818, 7877, 8351, |
Lippa (Kreis Arad)
= Lipova |
8372, |
Livadia Campe (Kreis Hunedoara) | 8064, 8065, |
Livezi (Nordgriechenland) | 6111 |
Lovrin (Kreis Timis) | 5989, 5996, 6053, 6075, 6138, 6142, 6144, 6168, 6181, 6216, 6240, 6256, 6257, 6269, 6270, 6288, 6391, 6448, 6523, 6556, 6559, 6575, 6583, 6768, 6791, 6794, 6848, 6860, 6886, 6887, 6888, 6894, 6995, 6996, 7088, 7143, 7156, 7166, 7173, 7206, 7293, 7295, 7409,7492, 7500, 7512, 7516, 7530, 7534, 7560. 7597, 7600, 7709, 7859, 7988, 8050, 8138, 8186, 8250, 8358, 8373, 8407, 8601, 8656, 8703, 8707, 8727, 8920, 8923, 8955, 8997, 9021, 9044, 9150, 9177, 9194, 9196, 9197, 9198, 9199, 9200, 9201, 9307, 9312, 9320, |
Ludwig Gufka/Galizien | 6213 |
Lugosch (Kreis Timis)
= Lugoj, Lugos |
6285, 6436, 7034, 7220, 7678, 8919, |
Lunca (Kreis Teleorman) | |
Lunca de Sus (Kreis Harghiita) | 7149 |
Lunga (Kreis Timis)
= Konstanzia, Constanta (gehört zur Gemeinde Comlosul Mare) |
6456, 6754, 7787, 7850, 8564,9173, |
Lütjens (bei Hamburg/BRD) | 4748, |
Luzsen | 9365, |
M | |
Macau (Kreis Cluj)
= Makofalva gehört zur Gemeinde Aghiresu) |
7837, |
Magura de Jos (Kreis Succeava) | 7664 |
Magyar Csanad (Komitat Bekes)
= Ung. Tschanad |
6149, 6452, |
Mako (Komitat Csongrad)
=Maco/Makowa |
6108, 8109, 6237, 6645, 7392, 7658, 7659, 8669, 8792, 8798, 8799, 8936, 9059, 9086, |
Manester (Kreis Arad)
=Manastur, Monostor |
7683, 9198, |
Mansfield/Ohio, USA | 6189 |
Maraslienfeld (Ukraine)
= Marazli/Maraslijewka |
6406 |
Marginea (Kreis Suceava) | 6511, |
Marienfeld (Kreis Timis)
= Teremia Mare zur Gemeinde Teremia Mare gehören die Dörfer Teremia Mică und Nerau (Nero). s.a. Nero gesondert |
6030, 6175, 6286, 6577, 6818, 6827, 7001, 7007, 7140, 7398, 7403, 8341, 8559, 8576, 8602, 8708, 8714, 8736, |
Martinesti (Kreis Hunedoara) | 6276 |
Matscha (Kreis Arad)
= Macea |
6374, |
Mckees Rocks (Pensylvania/USA) | 6023 |
Mediasch, (Kreis Sibiu)
= Medias, Medwesch, medgyes |
6577 |
Medves (Ungarisch-Medves) Burgenland/Österreich | 8907, |
Medwesch (Kreis Timis)
= Urseni, Medvesdol (gehört zur Gemeinde Mosnita Noua). |
6770 |
Mercydorf (Kreis Ttimis)
=Carani) |
6061, 6631, 6930, 8076, 9113, 9292, 9193, 9268, |
Mezeny | 9010, |
Mezöhegyes (Komitat Bekes) | 7626, 9176, |
Mezökovacshaza (Komitat Bekes) | 7410 |
Modosch (Vojvodina/Serbien)
=Modos, seit 1924 Jasa Tomic |
8236 |
Moinesti (Kreis Bacau) | 6028 |
Mokrin ((Vojvodina/Serbien)
(gehört zu Kikinda)
|
6298, 6304, 6907, 7385, 7496, 8095, 8613, 8626, 9177, 9178, |
Moldova (Kreis Caras-Severin)
oder Moldawien |
6578, |
Moldova-Sulita (Kreis Suceava) | 7804, |
Morawitz (Kreis Timis)
=Moravița, Moravicza |
7833, |
Moritzifeld (KreisCaras-Severin)
= Maureni |
7800, |
Morsum (Kreis Nordfriesland)/Sylt
(Ortsteil der Gemeinde Sylt auf der kInsel Sylt. |
8169a. |
Motca (Kreis Iasi) | 6498, |
Munar (Kreis Arad) | 7381 |
N | |
Nadlak (Kreis Arad)
= Nadlac, Nagylak |
6286, 6785, 6859, 7093, 7227, 7514, 7626, 7857, 8206, 8910, |
Nadrag (Kris Timis)
= Steinacker |
8791, |
Nagyecsed
(Komitat Szabolcs-Szartmar-Bereg) |
6500 |
Nakodorf (Vojvodina/Serbien)
= Nakofalva/ Nakovo/Sellesch |
6227, 6865, 7398, 7787, 7806,8076, 8294, 8297, 8417, 8738, 8978, 9023, 9116, 9364, |
Nanten (Kreis Satu Mare)
= Nanti |
9013, |
Nemes-Militics(Vojvodina/Serbien) | 6151 |
Neppendorf (Kreis Sibiu)
= Turnisor (gehört zu Hermannstadt) (=Sibiu) |
6158 |
Nero (Kreis Timis)
= Nyero/Dugoszello s.a. Marienfeld |
5991, 6183, 6275, 6736, 6737, 6984, 7139, 7140, 7240, 7309, 7372, 7782, 8184, 8394, 8641, 9025, 9348, |
Neubeschenowa (Kreis Timis)
=Dudesti Noi |
6035, 6044, 6054, 6214, 6215, 6974, 7005, 8103, 8239, 8252, 9155, |
Neu-Betsche (Vojvodina/Serbien)
=Novi Becej |
6950 |
Neuburg a.d. Bega (Kreis Ttimis)
= Ujvar/Uivar/Uiwar |
6840, 6842, 7546, 8329, 8607, 8645, 8647, |
Neudorf (Vojvodina/Serbien)
=Banatsko Novo Selo/ Ujfalu (gehört zur Opstina Pancevo) |
8147, |
Neuendcxettelsau/BRD | 8323, sal |
Neu-Itebe (Vojvodina/Serbien)
= Magyarittebe |
6422, |
Neu-Moschnitz (Kreis Timis)
= Mosnita noua, Moschnitz
|
9009, 9093, |
Neuötting/BRD | 6045, |
Neusanktpeter = Großsanktpeter | --- |
Neuschloss (Kreis Cluj/)
= Gherla |
6570, |
Neusentesch
= Ujszentes, Dumbravita |
8244, |
Neusiedel a..d. Heide (Kreis Tmis)
=Uihei, Ujhely Gehört zur Gemeinde “Sandra” |
6582, 7036, 7586, 7609, 8103, 8228, 8235, 8564 |
Neustift (Stubaital/Österreich) | 8169a, |
Neuzerne (Vojvodina/Serbien)
= Nova Crnja/Magyar Crna |
8815, |
Nevetlenfalu (Ukraine) | 6612 |
Nicolae Balcescu (Kreis Constanta)
= ehemals Carol I |
8134, |
Niederschwägersdorf ( = Dolni Kremy
Stadtteil von Mohenice/Tschechien |
9151, |
Nitzkydorf (Kreis Timis)
= Nitchidorf |
8225, |
Nürnberg/BRD | 6879 |
Nusfalau (Kreis Salaj)
= Nagyfalu |
6445, 6451, |
Nussdorf (Kreis Bistrita)
= Nasaud |
6447 |
O | |
Obad (Kreis Timis)
(gehört zur Gemeinde Ciakova) |
7255, 7556, |
Oltenien = Kleine Walachei | --- |
Oltenita (Kreis Calarasi) | 7630, |
Opava (Vojvodina/Serbien)
=Opovo/Oppova/Oppowa/Königsdorf |
6841, |
Oradea Mare (Kreis Bihor)
= Nagyvarad, Großwardein |
6208, 6248, 6495, 6972, 7096, 7305, |
Orawitz (Kreis Caras-Sdeverin)
= Oravicza, Oravit |
7628, 7944, 8066, 9339, |
Oroszlamos (Vojvodina/Serbien) | 7330, 7943, 8104, |
Orschowa (Kreis Mehedinti)
= Orsova |
7845 |
Orsk-Nikel (Oblast Orenburg)/RUS) | 9370, |
Orzydorf (Kreis Timis)
=Ortisoara |
6602, 7622, 7623, |
Ostern (Kreis Timis)
= Comlosul mic=Kiskomlos |
6265, 6592, 6764, 6888, 9021, 9060, |
Ötigheim/BRD | 9156 |
P | |
Pade, Padej (Vojvodina/Serbien)
(Dorf in der Gemeinde Coka) |
7512, 8939, 9157, |
Padureni (Kreis Arad)
= Erdöhegy |
8983, |
Pagala, (Kreis Bihor)
=Pocola |
7008, |
Pakacz-Pusta
liegt zwischen Großjetscha und Bogarosch) (Eingetragen im Taufregiser von Knees) |
9295, |
Pancota (Kreis Arad)
=Pankota/Pincota)) |
7914, |
Paniova (Kreis Timis)
= Panjowa |
7652 |
Pantschowa (Vojvodina/Serbien)
= Pancevo |
6711, 7677, 8102, |
Pappenheim | 6876, |
Paratz (Kreis Timis) | 6054, |
Pardan ((Vojvodina/Serbien)
=Meda, Pardany, Medja |
8101, 6076 |
Passaic (New Jersey7USA) | 8169a, |
Patasz/Slowakei | 6528 |
Pau ( Dep. Pyrenees-Atlantique,
Arrondissement Pau/FRA) |
7454, |
Paucea (Kreis Sibiu) | 9352 |
Paulisch (Kreis Arad)
=Paulis |
8022, 8034, 8365, 9204, |
Pecica (Kreis Arad)
(Petschka, Pecska, Alt Petschka) |
6278, 7314, 7318, 7332, 7333, |
Pecs=Fünfkirchen | --- |
Peregul Mare (Kreis Arad)
=Deutsch-Pereg |
7108 |
Perisoru (Kreis Calarasi) | 8788, |
Perjamosch (Kreis Timis)
= Periam
|
6091, 6192,6212, 6268, 6571, 6592, 6594, 6664, 6694,6699, 66737, 6791, 6853, 6943, 6971, 6977, 7129, 7187, 7253, 7312, 7316, 7380, 7452, 7679, 7789, 7884, 7886, 8042, 8069, 8090, 8794, 8841, 8863, 9024, 9257, 9358, |
Perkos (Kreis Timis)
= Percosova, Berkeszfalu (Dorf in der Gemeinde Gataia) |
7805, 8373, |
Perm (Uralvorland/RUS) | 6332 |
Pesak (Kreis Timis)
|
6045, 6051, 6061, 6147, 6240, 6306, 6392, 6393, 6561, 6591, 6782, 6798, 6812, 6891, 7101, 7121, 7307, 7308, 7406, 7452, 7466, 7493, 7510, 7912, 8346, 8440, 8493, 8696, 9098, 9361, |
Pest (Budapest/UNG) | 6196 |
Pestere/RUM | 8993, |
Petrila (Kreis Hundedoara) | 6245 |
Petroman
= Gemarkung von Tschakowa/Banat) |
7201, 7203, 7204, 7204, |
Petroschen (Kreis Hunedoara)
= Petroszeny, Petrosni |
6534, 7627, |
Petschka = Pecica | --- |
Philadelphia/USA | 6143, 6422, 6845, 7296, 7321, 7390, 7438, 7447, 7448, 7507, 7509, 7784, 7793, 7797, 7844, 7873, 8122, 8131, 8143, 8304, 8479, 8619, 8628, |
Poarta Alba (Kreis Constanta) | 7924, 8507, |
Pocspetri (Komitat Szabolcs-Szatmar-Bereg)
|
8796, |
Poiana Tasad (Kreis Bihor)
(Dorf in der Gemeinde Copacel) |
7727 |
Posttal (Alt-Posttal) Rajon Tarutyne
UKRAINE (= Malojaroslawez Druhyj)
|
6860 |
Pozsony (5. Stadteil von Bratislawa (Tschechei) | 6850 |
Pratteln (Kanton Basel-Landschaft/CH)
Gemeinde im schweizer BezirkLiestal |
6996 |
Pretai (Kreis Sibiu)
=Bratei/Brateiu |
7310, 9110, 9124, |
Putna (Kreis Suceava) | 6945 |
Q | |
Qualitz (gehört zur Gemeinde Baumgarten, Landkreis Rostock.
Die Gemeinde wird vom Amt Bützlow-Land verwaltet. |
8780, |
R | |
Rachitoasa (Kreis Ialomita)
BARAGAN =Giurgenii Noi |
6515, 6745, 6876, 7144, 7287, 7573, 8038, 8046, 8847, 9083, 9316, 9343, |
Racz Szent Peter = Großsanktpeter | -- |
Radauti (Kreis Suceava)
= Radautz |
6273, 6923, 8038, |
Radojewo (Vojvodina/Serbien)
=Clari/Klarija |
7091, 7988, |
Rastatt/BRD | 8373, |
Raul Barbat (Kreis Hunedoara)
(dorf in dedr gemeinde PUI) |
8064 |
Redea (Kreis Arges?) | 6234 |
Reisetzage (Preussen) | |
Rekasch (Kreis Timis)
= Temes Recas |
6331, 6356, 8350, 8725, |
Remetea (Kreis Harghita) | 6077, |
Resita (Kreis Caras Severin)
= Reschitz |
6176, 7328, 8319, 8509, 9342, |
Reutlingen | 7234, |
Rittberg (Kreis Timis)
= Tormac |
6331, 6332, |
Roman (Komitqat Veszprem)
= Romannsdorf |
8712, |
Romanasi (Kreis Salay) | 6081, |
Rothberg (Kreis Sibiu)
=Rosia, Veresmart |
8320 |
Rovine (Kreis Arad) | 6244, 7011, |
Rozavlea (Kreis Maramures) | 8084, |
Rudna (Kreis Timis) | 7335, |
Rusca-Montana (Kreis Caras-Sevrin)
= Rußberg, Rusca Banja |
6348, 7663, |
Ruscova (Kreis Maramures) | 6825,9088, |
S | |
Sackelhausen (Kreis Timis)
= Sacalaz |
6665, 6781, 7005, 7006, 7400, 8704, 9217, |
Sacosu Turcesc (Kreis Timis)
= Türkisch Sakosch |
6429, |
Saderlach (Kreis Arad) | 6330 |
Sagna (Kreis Neamt) | 6315 |
Salcami (BARAGAN) | 6076, 6698,7834, 8311, 8325, 8992, 8996, |
Salcea (Kreis Suceava) | 9175, |
Salcia (Kreis Prahova) | 6285 |
Saliste (Kreis Bihor)
(Dorf ind der Gemeinde Spinus) |
9372 |
Salistea de Sus (Kreis Maramures) | 6918 |
Salonta (Salonta Mare ) ( Kreis Bihior)
= Großsalonta/ Nagyszalonta |
7096, 7582 |
San Giovanni in Fiore (Kalabrien/ITA) | 6177 |
Sancraiu (Kreis Cluj)
=Sincraiu |
7469 |
Sanktandres (Kreis Timis)
= Sanandrei/Szentandras/ Temes Szentdandras |
6574, 6720, 6721, 6722, 6724, 6725. 6762, 7002, 7086, 8198, 8623, 8890, 8904, 9203, 9217, 9239, 9325, |
Sanktanna (Kreis Arad)
Neu Sanktana/Sânta Ana/Sîntana und Sântana. |
6330, 6792, 7147, 8645, |
Sanktmartin (Kreis Arad)
=Sanmartin (gehört zur Gemeinde Macea) |
7147, |
Sarafol, mit Sarafol Puszta
und Sarafalva Tanya (Gutshof Roth?) (Kreis Timis)
|
6005, 6008, 6164, 6172, 6197b, 6242, 6249, 6350, 6375, 6380, 6444, 6449, 6516, 6625, 6658, 6765, 6788, 6916, 6981, 7146,7936, 7335, 7338, 7409, 7444, 7447, 7457, 7574, 7576, 7584, 7618, 7836, 7698, 7899, 7904, 7907, 7919, 7934, 7938, 8068, 8070, 8074, 8100, 8105, 8148, 8165, 8342, 8356, 8450, 8487, 8626, 8651, 8657, 8657, 8674, 8740, 8746, 8782, 8797, 8868, 8973, 8975, 8977, 9000, 9089, 9101, 9252, 9320, 9325, |
Sarighiol (Kreis Constanta) | 6202 |
Sasarm (Kreis Bistrita-Nasaud)
=Weißhorn (Dorf in der Gemeinde Chiuza) |
7655, |
Sasswar (Komitat Baranyaa)
= Szaszvar=Sachsenburg |
6790 |
Satchinez = Knees | -- |
SatlakMinhof /Ungarn | 7084, |
Satu Mare (Kreis Satu Mare)
= Sathmar |
6245, 7304, 7469, 7511, |
Satu-mic siehe “Silindia” | -- |
Satu-nou (Schimonidorf( (Kreis Arad) | 6105, 7688 |
Scarisoara (Kreis Alba) | 7946, |
Schadan (Kreis Timis)
= Cornesti/ alt: Jadani), (gehört zur Gemeinde Ortisoara) |
6911 |
Schag (Kreis Timis)
= Sag/Sagh/Temessag |
6970, 7470, 7472, 8673. 8718, 8842, 8843, 8969, 9144, |
Scharosch (Kreis Brasov)
=Soars, Saros |
|
Schäßburg (Kreis Mures)
=Sighisoara |
8134, 8135, |
Schebel (Kreis Timis)
=Jebel, Szebely, |
7546 |
Schei (Kreis Braila) BARAGAN
=Stancuta Noua |
6600, |
Schojmosch (Kreis Arad)
= Soimos Gehört zur Kleinstadt Lippa) |
6844, |
Schöndorf (Kreis Arad)
=Frumuseni |
6098, 6997 |
Sculia (Kreis Timis)
= Szigetfalu |
7622, |
Sebes (Kreis Alba) | 6029 |
Secia Mare (Kreis Sibiu)
=Marktschelden) |
7107 |
Segedin (Komitat Csongrad)
=Szeged/Szegedin |
6886, 6990, 7468, 7487, 7887, 8442a, 8789, 9077, |
Segenthau (Kreis Arad)
= Sagu/Segul/Dreispitz |
6994,7927, 9190, |
Seitin (Kreis Arad)
= Scheiding |
7254 |
Sekeschut (Kreis Arad)
= Secusigiu/Szekesut/Sekuschut |
5974, 6174, 6368, 6999, 7380, 7884, 8621, 8685, 8841, 8844, 8960, |
Sellesch= Nakodorf | --- |
Semlac (Kreis Arad)
= Szemljak, Semlak |
6703, 6860, 6883,6891, 6912, 6987, 6991, 7271, 7384, 7512, 8674, 9001, |
Serbisch Ittebe (Vojvodina/Serbien)
=Srpski Itebej |
6840, |
Serbisch-Zerne = Deutsch-Zerne | -- |
Setschan (Vojvodina/Serbien)
= Secanj, Szecsany, Petersheim |
7806, 8725, |
Seultour (s. St. Hubert) | -- |
Siad (Kreis Arad)
gehört ziur Kommune Craiva |
9330, |
Sicula (Kreis Arad)
= Sikula |
7331, 7479, 8000 |
Silindia-Satu mic (Kreis Arad)
= Selend/Dezsöhasa (Gemeinde aus 5 Ortschaften) |
6100, 6101, 6102, 6103, 6162, 6225, 6847, 7479, 8938, 8939, 9085, |
Simand (Kreis Arad)
= Unter Schimand |
5975. 6100, 6574, 6847, 7661, 8052,
8800, |
Simenschice (Simenschütz(Szymocice)
(Oberschlesien/POLEN) |
8038, |
Simeria (Kreis Huindedoara)
= Fischdorf |
7475 |
Simleu (Kreis Salaj)
= Silvanici |
6166 |
Sinesti (Kreis Ialomita?)
(Oltenien, Kleine Walachei) |
8315, |
Solnok (Komitat Jász-Nagykun-Szolnok)
= Szolnok/Sollnock |
7504 |
Solonet (Kreis Suceava)
=Solonetz (gehört zur Gemeinde Totiresti) |
6966 |
Sombor (Vojvodina/Serbien)
= Zombor |
8815 |
Somosches (Kreis Arad)
= Szomosz/Somoskeszi) Gehört zur Gemeinde Cermei (Csermő) |
6344, 8790 |
Sovata (Kreis Mures) | 7096, |
Spaichingen/BRD | 8318, 8582, 8899, |
Srebarna (Kreis Constanta) | 6848 |
Sremska Kamenica Vojvodina/Serbien) (Stdtteil von Novi-Sad) | 6114 |
St. Andres = Sanktandres | --- |
St. Georgen Bega) (Vojvodina/Serbien) = Szent Gyorgy | 6138 |
St. Hubert (Vojvodina/Serbien)
= Banatsko veliko Selo (bestehend aus St. Hubert, Charleville und Seultour) |
6014, 6015, 6294, 6565, 6579. 6677, 6827, 6832, 7139, 7375, 7601, 8752, 8805, 8888, 9120, 9229, 9251, |
St. Louis (Missouri/USA) | 6125, 6134, 6140, 6141, 6154, 6502, 6652, 7472,7601, 7785, 7796, 7841, 8488, 8764, |
St. Michael (Kreis Timis)
=Sanmihaiu (Sinmihaiu) Roman |
6616, 6855 |
St. Peter | 6037 |
Stanciova (Kreis Timis)
= Stantschowa |
6477, 6838, |
Stancsofalva (Kreis Timis)
= Stancsova/Sztancsafalva |
8786, |
Stanislaus (Kreis Satu Mare)
= Sanislau, Szaniszlo |
6072, 6246, 6528, 6529, 6531, |
Stefansfeld (Vojvodina/Serbien)
= Krajiste/ Schuple/Ssupljaja/ Istvanföld(je) |
9151, 9152, |
Steier (Oberösterreich) = Steyr | 7564 |
Steierdorf (Kreis Caras-Severin)
=Anina |
6143, 8136, 8243, 8681, |
Strehai (Kreis Mehedinti) | 6763, |
Stuhlweißsenburg) (Komitat Fejer) =Székesfehérvár, Alba Regia Regina) | 6184, 7603, 7704, |
Stuttgart/BRD | 6775 |
Suceava (Kreis Succeaava) | 5988, |
Sudbury (Grafschaft Suffök/England) | 6875 |
Svinita (Kreis Mehedinti) | 7978 |
Sylvasel (Kreis Timis)
= Szilfashely/Sälbägel (Kirchenfiliale von Ebendorf)
|
8866, |
Szabadka (Vojvodina/Serbien)
=Subotica /Maria Theresiopel |
6191 |
Szatmar (var)megye (Comitat Szatmar) | 8839, |
Szeged=Segedin | --- |
Szegvar (Komitat Csongrad) | 6198 |
Szekszard (Komitatshauptstadt Tolna)
=Sechsard, Szekszard |
7517 |
Szempecz /SLOWAKEI
= Szempec |
6735, |
Szokond (Kreis Satu Mare) | 9103, |
Szöreg (Komitat Csongrad)
(heute Stadtteilt von Segedin) |
5985, 6112, 6517, 7456, 8903, |
T | |
Talpos (Kreis Bihor)
(gehört zur Gemeinde Batar) |
8338 |
Tammasching (Komitat Tolna)
= Tolna-Tamasi) |
8737, |
Tarcaia (Kreis Bihor)
= Köröstárkány Gemeinde aus 4 Dörfern |
8831 |
Tariverde (Kreis Constanta) | 8178, |
Tarnova (Kreis Arad)
Gemeinde mit den Dörfern: Agrișu, Mare, Araneag, Chier, Drauț und Dud. |
8926, |
Tarutino (UKR)
= Tarutyne/Tarutina |
6262, 6263, 8872, |
Tatar-Szent-György (Komitat Pest)
=Tatarszentgyörgy |
8425, 9261, |
Taut (Kreis Bihor)
|
8927, |
Tau-Veche(Kreis Constanta) | 6012 |
Temerin (Vojvodina/Serbien)
=Theresienring |
6986, |
Temeswar (Kreishauptstadt) | 6137, 6257, 6234, 6235, 6287, 6302, 6321, 6332, 6377, 6560, 6730, 6741, 6743, 6753, 6784, 6790a, 6873, 6938, 6067, 6969, 6996, 7032, 7169, 7203, 7336, 7382, 7395, 7396, 7632, 7705, 7917, 7918, 8057, 8067, 8171, 8180, 8323, 8353, 8371, 8461, 8490, 8496, 8577, 8584, 8629, 8667, 8671, 8692, 8726, 8801, 8807, 8821, 8880, 8882, 8889, 8900, 8933, 8993, 9102, 9124, 9157, 9168, 9191, 9296a, 9310, 9314, 9329, 9349, |
Teregova (Kreis Caras-Severin)
(zur Gemeinde eregova gehört auch das Dorf Rusca |
7545, 7880, |
Ternova (Kreis Arad)
= Tirnova |
6211, 6336, 6336, 6804, 7654, |
Tetschea (Kreis Bihor) | 8793, |
Thaleischweiler/BRD
(Ortsteil der GemeindeThaleischweiler –Fröschen, Rheinland-Pfalz/BRD
|
9359 |
Tibucani (Kreis Neamt) | 6073, |
Tinca (Kreis Bihor)
= Tenke? |
6646, |
Tirgu Jiu (Kreis Gorj)
=Targu Jiu |
7098 |
Toba (Vojvodina/Serbiren)
(gehört als dorf zur Gemeinde Nova Crnja |
8210, |
Tolna-Tamasi = Tammasching | --- |
Tolwadia = Dolatz | --- |
Topa de Sus (Kreis Bihor)
(gehört mit 7 weiteren Dorfern zur Gemeinde Dobresti) |
6378, 6909, 7241, |
Toppoltz (Komitat Veszprem)
= Tapolcza/Tapolca am Plattensee (Ballaton)) |
5979, 6735, 6886, 7486a, |
Totkomlosch (Komitat Bekes) | 6027, 6108, 6210, 7668, 7840, 8061, 8237, 8339, 8672, 8941, 9362, 9363, |
Triesch (Mähren) | 9259 |
Trnova (Bosnien Herzegovina)
(gehört zur Gemeinde Sanski Most) |
7831, 7949 |
Tschakowa (Kreis Timis)
= Ciacova |
6776, 7630, 7632, 8098, |
Tschanad (Kreis Timis)
Cenadul Mare/ Groß Csanad/Czanad |
6079, 6088, 6180, 6272, 6318, 6338, 6351, 6453, 6487, 6533, 6617, 6618, 6656, 6749, 6750, 6777, 6975, 6992, 7103, 7104, 7130, 7131, 7133, 7135, 7136, 7206, 7235, 7247, 7317, 7407, 7455, 7555, 7637, 7682, 7700, 7885, 7885, 7923, 8040, 8099, 8116, 8255, 8418, 8538, 8596, 8597, 8605, 8701, 724, 8745, 8809a, 8836, 9024, 9083, 9114, 9163, 9198, 9265, 9361, |
Tschene (Kreis Timis)
= Cenei |
6737, 6738, 6750, 6968, 9154, |
Tschernowitz (Oblast Tscherniwzi), /Ukraine)
= Czernowitz/Csernovitz/Cernauti |
6628, 7391, 7564, 8090, 8680, 9053, |
Tschesterek (Vojvodina/Serbien)
= Neu-Hatzfeld/Cestereg (gehört zur Gemeinde Zitiste ) |
6225, |
Tschoka Puszta (Vojvodina/Serbien)
= Čoka |
6295 |
Tschukurowa (Kreis Tulcea)
= Ciucurova |
7685 |
Turda (Kreis Cluj)
= Thorenburg, Torda |
8182, |
Turt (Kreis Satu-Mare)
(die Gemeinde besteht aus 3 Dörfern: Gherta Mare,Turt und TurtBai), |
7491, |
Tuttlingen/BRD | 7933, |
U | |
Überland/ Iwerland (Kreis Timis)
= Giarmata-Vii/ Szölötelep |
8997, |
Udvarnok (SLOWAKEI) | 6265 |
Ugocsa (Komitat) | 6612 |
Ujvar = Neuburg a.d. Bega | --- |
Ulma (Kreis Suceava) | 7243, 7664, |
Ulmbach (Kreis Tmis)
= Neupetsch/Peciul-Nou |
6156, 6272, 6324, |
Umbraresti (Kreis Galati)
Westmoldau |
8335, |
Utvin (Kreis Timis)
=Utvin (gehört zur Gemeinde Sânmihaiu Român. |
6805, 7201, 7202, |
V | |
Vadu Moldovei (Kreis Suceava)
(zur Komune V.M.gehören 8 Dörfer) |
6381 |
Valcani (KreisTimis)
= Valkany/Walkan |
6010. 6172, 6206, 6207, 6290, 6347, 6382, 6446, 6017, 6914, 6917, 6087, 7329, 7330, 7331, 7337, 7555, 7946, 7966, 8072, 8123, 8329, 8638, 8640, 8824, 8825, 9090,
, |
Valea Viilor/BARAGAN
(anfänglich „Fetesti Noi“ genannt), war eines der 18 Deportationsdörfer im Baragan) |
6076a, |
Valea-Mare (Kreis Bacau) | 7664, |
Valeni (Kreis Mures)
Dorf in der Gemeinde Pogaceaua |
8838 |
Valice (gehörte von 1938-1945 als „Alsovaly“ zum Komitat Gömör/UNG, gehört heute als „Valice “ zur Slowakei, Bezirk Rimavska Sobota. | 8786, 8788. |
Vallendar (Fallendar, Poroszorszag) (Preusische Provinz Rheinland) | 6252, 6253, |
Varsag (Kreis Harghita)
= Szekelyvarsag |
8832 |
Varsö (?) | 8798 |
Vaslui (Kreis Vaslui)
= Wassluy |
6013, |
Vedea (Kreis Teleorman) | 7686, |
Vicovu de Sus (Kreis Succeava)
= Oberwikow |
6173 |
Vilmater (Vojvodina/Serbien)
= Wilhelmfeld/Wilhelminenfeld/ Sajan/ Szajan (Dorf in der Gemeinde Kikinda)
|
8263 |
Viseu de Sus (Kreis Maramuresch) | 6104 |
Visoara/BARAGAN | 6491, 7177, 7282, 7803, 8398, 8572, 8584, 8597, 8846, 9340, 9345, |
Vladesti (kreis Arges)
( es gibt den Ort in 5 rum. Kreisen) |
7941 |
Voinesti (Kreis Vaslui) | 6058, |
Voitinel (KreisSuceava) | 7708, |
Vörös Csarda (X, Kreis Temeswar) | 6101, |
W | |
Waldkraiburg/BRD | 8203, |
Waldneudorf (Vojvodina/Serbien)
= Tiszakalmanfalva/Budisava (Budiszava) |
6526 |
Warjasch (Kreis Timis)
(=Varias) |
6025, 6061, 6089, 6550. 6614, 6734, 6759, 6859, 6941, 7333, 7393, 7663, 7728, 7886, 8057, 8440, 8837, 8854, 8934, 9163, 9196, 9201, 9307, 9345, |
Weißkirchen (Vojvodina/Serbien)
= Bela Crkva/Biserica alba |
7168, 7383, |
Werschetz (Vojvodina/Serbien)
=Vrsac/Versecz |
7128, 7716, 8486, |
Wien/Österreich
= Becs |
6218, 7710, 7906, 8236 |
Wiesenhaid (Kreis Arad) | 6239, 7374, |
Windhaag (Österreich) | 6515, |
Winga (Kreis Arad)
=Vinga/Theresiopolis/Theresienstadt |
6890, 7847, 7853, 8643, 8649, 8671, 8786, |
Wiseschdia (Kreis Timis)
= Vizesdia einschl. Pusta/Puszta/Pußta Wiseschdia |
6031, 6065, 6165, 6167, 6260, 6490, 6536, 6582, 6663, 6828, 6854, 6855, 7030, 7032, 7159, 7306, 7307, 7387, 7390, 7397, 7398, 7469, 7566, 7854, 7861, 8106, 8107, 8164, 8182, 8322, 8394, 8401, 8430, 8431, 8433, 8438, 8439, 8448, 8453, 8459, 8517, 8669, 8670, 8781, 8865. 8944, 8989, 8990, 8991, 9244, |
Wittenberg (Republik Moldau) | 6194 |
Wojteg (Kreis Timis)
(Kirchrenfiliale von Tschakowa) |
6240, 6512, 6513, 6776, 7186, 7453, 8760, 9066, |
Wolfsberg (Kärnten-Österreich | 6213 |
Z | |
Zagujeni (Kreis Caras-Severin)
Dorf in der Gemeinde Constantin Daicoviciu (= Kawaran) |
8598, |
Zenta (Vojvodina/Serbien)
=Senta |
6583, 6986, 7392, |
Zerind (Kreis Arad) | 6496. 6496, |
Zgribesti (Kreis Timis)
= Szkribesti (Dorf in der Gemeinde Stiuca (=Ebendorf) |
8247, |
Zichydorf (Vojvodina/Serbien) | 6117, 6950, |
Zipar (Kreis Timis)
= Szaparliget(Zipar/Tipari (gehört zur gemeinde Costeiu) |
6139, 7846 |
Zsolna (Bezirk Zilina/SLOVENIEN)
= Sillein, |
6170 |