Kriegsgefangenenlager des 1. Weltkrieges in Russland
Version vom 21. Januar 2018, 22:40 Uhr von Ingrein (Diskussion • Beiträge) (→Standortliste KGFL - Buchstabe K)
Vorläufige Lageraufgliederung
Deutsche Soldaten und der k. u. k. Östereich / Ungarischen Armee waren in folgenden Kriegsgefangenenlager in Gefangenenschaft:
Standortliste KGFL - Buchstabe A
- Acinsk, Atschinsk (auch ÖU-VL)
- Akmolinsk (auch ÖU-VL)
- Alatyr (ÖU-VL)
- Alcesvsakaja
- Alexandrowskaja / Gouvernement Tomsk (ÖU-VL)
- Almaznaja, Almasnaja, (Alnasnaja) / Gouvernement Jekaterinoslaw (auch ÖU-VL)
- Andishan (ÖU-VL)
- Antipicha
- Arzamas, Arsamas, Arsamass / Gouvernement Nishnij-Nowgorod (ÖU-VL)
- Ardatow / Gouvernement Simbirsk (ÖU-VL)
- Arsanas
- Ashabad (ÖU-VL)
- Astrachan (auch ÖU-VL)
- Atkarsk, Atarsk (Alkarsk) Gouvernement Saratow (ÖU-VL)
- Atschinsk (ÖU-VL)
- Aulie-Ata / Gebiet Syr-Daris (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe B
- Bachmut / Gouvernement Jekaterinoslaw (ÖU-VL)
- Balachna (ÖU-VL)
- Balaschow / Gouevernement Saratow (ÖU-VL)
- Barnaul (ÖU-VL)
- Belgorod, Bjelgorod, Bjelgorad / Gouvernement Kursk (ÖU-VL)
- Beresow / Gouvernement Tobolsk (ÖU-VL)
- Berezovka/Beresowka, Ostsibirien, Republik Burjatien (auch ÖU-VL)
- Bijsk (ÖU-VL)
- Birjutsch (ÖU-VL)
- Dorf Blagowechtschenskoje / Gouvernement Archangelsk (ÖU-VL)
- Blegoweschtschensk
- Bobrow / Gouvernement Woronesch (ÖU-VL)
- Bogorodizk / Gouvernement Tula (ÖU-VL)
- Bogotol / Gouvernement Tomsk (ÖU-VL)
- Bogutschar (ÖU-VL)
- Borissoglebsk Gouvernement Tambow (ÖU-VL)
- Borowitschi (ÖU-VL)
- Brjansk / Gouvernement Orel (ÖU-VL)
- Bugulma / Gebiet Samara (ÖU-VL)
- Buguruslan /Gouvernement Samara (auch ÖU-VL)
- Buinsk, Bujinsk (auch ÖU-VL)
- Busuluk / Gouvernement Samara (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe C
- Chabarovsk
- Chabarowska (ÖU-VL)
- Charkov (auch ÖU-VL)
- Cherson
- Chodzsent (ÖU-VL)
- Cita, Tschita / Transbaikalien (auch ÖU-VL)
- Chwalinsk, Chwalynsk / Gouvernement Saratow (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe D
- Darnica
- Dauria (kein Ort, Gebietsangabe) Gebiet Transbajkalien (ÖU-VL)
- Dmitrovsk Gouvernement Orel (ÖU-VL)
- Dobrnyno bei Bugulma (Russko-Dobrino) Gouvernement Samara (ÖU-VL)
- Dschisak (ÖU-VL)
- Dubovka / bei Carycin
Standortliste KGFL - Buchstabe F
- Fort Alexandrowsk
Standortliste KGFL - Buchstabe G
- Gadjač (ÖU-VL)
- Galitsch / Gouvernement Kostroma (ÖU-VL)
- Glasow (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe I
- Innokent´evskoe
- Innokentjewskaja (ÖU-VL)
- Insa / Gouvernement Pensa (ÖU-VL)
- Irbit
- Irkutsk-Gorodok
- Ischim (ÖU-VL)
- Ishewsker Forsten / bei Orenburg
- Iwanow-Bor, Iwanowbor(ÖU-VL)
- Iwanowo-Wosnessensk, Iwanowo-Wosmesensk (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe J
- Jalutorowsk (ÖU-VL)
- Jaransk / Gouvernement Wjatka (ÖU-VL)
- Jaroslav (ÖU-VL)
- Jefremow / Gouvernement Tula (ÖU-VL)
- Jegorjewsk (ÖU-VL)
- Jekaterinburg (ÖU-VL)
- Jelabuga (ÖU-VL)
- Jelec (ÖU-VL)
- Jenisseisk (ÖU-VL)
- Jenotajewsk / Gouvernement Astrachan (ÖU-VL)
- Jurjew Poslki (ÖU-VL)
- Jepifan (ÖU-VL)
- Jusowka (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe K
- Kaachka (ÖU-VL)
- Kainsk (ÖU-VL)
- Kaljasin / Gouvernement Twer (ÖU-VL)
- Kaluga (ÖU-VL)
- Kansk (auch ÖU-VL)
- Kara-Kalla / in Turkestan
- Karatschew (ÖU-VL)
- Karsun / Gouvernement de Tauride (ÖU-VL)
- Kasalinsk, Kazalinsk Gouvernement Darjinsk, Gebiet Syr Darjinsk (ÖU-VL)
- Kasan (ÖU-VL)
- Kschin / Gouvernement Twer (ÖU-VL)
- Kasira, Kaschira, Kashira / Gouvernement Tula (auch ÖU-VL)
- Kassimow / Gouvernement Rjäsan (ÖU-VL)
- Kataw Iwanow / Gouvernement Ufa (ÖU-VL)
- Katta-Kurgan / Gouvernement Samarkand (ÖU-VL)
- Kausk (vermutlich Kansk) Gouvernement Jenniseisk (ÖU-VL)
- Kazalinsk / Turkestan (auch ÖU-VL)
- Kemlja Gouvernement Nishnij-Nowgorod (ÖU-VL)
- Kerensk (heute siehe Wadinsk) / Gouvernement Pensa (ÖU-VL)
- Kiew Militärspital (ÖU-VL)
- Kineschma, Kinešma / Gouvernement Kostroma (ÖU-VL)
- Kinesma
- Kirillow / Gouvernement Nowgorod (ÖU-VL)
- Kirsanow (ÖU-VL)
- Kokand (auch ÖU-VL)
- Kofsky-Volovsk
- Kologriw (ÖU-VL)
- Konstantinovka / Gouvernement Jekaterinoslaw (ÖU-VL)
- Korotojak / Gouvernement Woronesch (ÖU-VL)
- Korotscha / Gouvernement Kursk (ÖU-VL)
- Korsun, Korsum (ÖU-VL)
- Koselsk / Kaluga (ÖU-VL)
- Kostroma (ÖU-VL)
- Kotelnitsch / Gouvernement Wjatka (ÖU-VL)
- Kowel (ÖU-VL)
- Kowrow / Gouvernement Wladimir (ÖU-VL)
- Krapiwna / Gouvernement Tula (ÖU-VL)
- Krasnaja Recka, Retschka bei Chabarovsk (auch ÖU-VL)
- Krasnojarsk, Ostsibirien / Gouvernement Jenisseisk (auch ÖU-VL)
- Krasnojarskoje / Gouvernement Jenisseisk (ÖU-VL)
- Krasnovodsk, Krassnowodsk / Gebiet Transkaspien (heute Türkmenbaşy) (ÖU-VL)
- Krassnoufimsk, Krasno-Ufimsk, Krasno-Ufinsk / Gouvernement Perm (ÖU-VL)
- Kromy
- Kungur, Region Perm (auch ÖU-VL)
- Kurgan / Gouvernement Tobolsk (ÖU-VL)
- Kursk (ÖU-VL)
- Kuschwa,Oblast Swerdlowsk
- Kusnezk / Gouvernement Saratow (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe L
- Ljubim Gouvernement Jaroslawl (ÖU-VL)
- Lukojanow (Lukjanow) (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe M
- Mariinsk (ÖU-VL)
- Melenki / Gouvernement Wladimir (ÖU-VL)
- Menselinsk / Gouvernement Ufa (ÖU-VL)
- Merw / Gebiet Transkaspien (ÖU-VL)
- Mokschan / Gouvernement Pensa (ÖU-VL)
- Mologa
- Moskau / Evakuationsspital (ÖU-VL)
- Murom / Gouvernement Wladimir (ÖU-VL)
- Mzensk / Gouvernement Orel (ÖU-VL)
- Mysovsk
Standortliste KGFL - Buchstabe N
- Namagan / Gouvernement Fergansk (ÖU-VL)
- Nercinsk, Nertschinsk (auch ÖU-VL)
- Nikolajewsk (heute Pugatschow) / Gouvernement Samara (ÖU-VL)
- Nikolsk-Ussurijsk, Nikolsk Ussuryjskij / Geb. Primorsk (auch ÖU-VL)
- Nishnedjewizk, Nischnedjewizk Gouvernement Woronesch (ÖU-VL)
- Nischneudinsk, Nischni-Udinsk /Gouvernement Irkutsk (ÖU-VL)
- Nischni Lomow, N. Lomow / Gouvernement Pensa (ÖU-VL)
- Nischny Nowgorod, Nischninowgorod, Nishnij-Nowgorod (ÖU-VL)
- Nizneudinsk
- Niznij-Novgorod
- Nolinsk / Gouvernement Wjatka (ÖU-VL)
- Novo-Nikolaevsk, Nowo-Nikolajewsk (heute Nowosibirsk) / Gouvernement Tomsk (auch ÖU-VL)
- Nowotscherkassk (ÖU-VL)
- Nowousensk, Nowo-Usensk / Gouvernement Samara (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe O
- Obojan Gouvernement Kursk (ÖU-VL)
- Odojew / Gouvernement Tula (ÖU-VL)
- Omsk (ÖU-VL)
- Orel (heute Orjol) (ÖU-VL)
- Orenburg (auch ÖU-VL)
- Orlow / Gouvernement Wjatka (ÖU-VL)
- Os / in Turkestan
Standortliste KGFL - Buchstabe P
- Pawlodar / Gouvernement Semipalatinsk (ÖU-VL)
- Pensa (ÖU-VL)
- Pereslawl-Zalessky / Gouvernement Wladimir (ÖU-VL)
- Perm (auch ÖU-VL)
- Perowo, verm. Perewos (ÖU-VL)
- Pescanka, Pestschanka, Piestschanka (auch ÖU-VL)
- Peter- und Pauls-Festung Petrograd
- Petropawlowsk (ÖU-VL)
- Pokrow Gouvernement Wladimir (ÖU-VL)
- Poschechonie / Gouvernement Jaroslav (ÖU-VL)
- Przemysl
Standortliste KGFL - Buchstabe R
- Razdolnoe / bei Wladiwostok / Gebiet Primorsk (auch ÖU-VL)
- Riasan , Rjäsan , Rjesan (ÖU-VL)
- Rschew, Rshew (ÖU-VL)
- Rybinsk (ÖU-VL)
- Rylsk (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe S
- Samarkand (auch ÖU-VL)
- Saransk / Gouvernement Pensa (ÖU-VL)
- Sarapul
- Saratow / Universitätslazarett (ÖU-VL)
- Schadrinsk / Gouvernement Perm (ÖU-VL)
- Schazk / Gouvernement Tambow (ÖU-VL)
- Schuja / Gouvernement Wladimir (ÖU-VL)
- Skobelev / in Turkestan
- Skotovo
- Slobodskoj
- Spasskoje / bei Wladiwostok
- Sretensk (Bezirk Transbaikalien)
- Syzran
Standortliste KGFL - Buchstabe T
- Tambow (auch ÖU-VL)
- Taskent, Taschkent
- Tetjusi
- Tjumen
- Tockoe
- Tomsk (auch ÖU-VL)
- Totzkoje, Tozk / Gouernement Samar
- Troizkossawsk
- Tschita (auch ÖU-VL)
- Turkestan (auch ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe V
- Venev / Gouvernement Tula
- Verchoture / Gouvernement Perm
- Volcansk
- Volsk siehe Wolsk
Standortliste KGFL - Buchstabe W
- Werchne-Udinsk
- Wladiwostok
- Wolsk / Gouvernement Saratow - russische Stadt im Oblast Saratow - http://de.wikipedia.org/wiki/Wolsk
Standortliste KGFL - Buchstabe Z
- Zairkutnyj-Gorodok / Irkutsk
- Zolotaja Ord /in Turkestan
Gefangenensammelstellen:
- Darnica / bei Kiew
- Ugresskaja / bei Moskau