Kriegsgefangenenlager des 1. Weltkrieges in Russland
Version vom 3. Oktober 2018, 20:34 Uhr von HReinhardt (Diskussion • Beiträge) (→Standortliste KGFL - Buchstabe A)
Vorläufige Lageraufgliederung
Deutsche Soldaten und der k. u. k. Östereich / Ungarischen Armee waren in folgenden Kriegsgefangenenlager in Gefangenenschaft:
Standortliste KGFL - Buchstabe A
- Acinsk, Atschinsk (auch ÖU-VL)
- Akmolinsk (auch ÖU-VL)
- Alatyr (ÖU-VL)
- Alcesvsakaja
- Alexandrowskaja / Gouvernement Tomsk (ÖU-VL)
- Almaznaja, Almasnaja, (Alnasnaja) / Gouvernement Jekaterinoslaw (auch ÖU-VL)
- Andishan (ÖU-VL)
- Antipicha (ÖU-VL)
- Arzamas, Arsamas, Arsamass / Gouvernement Nishnij-Nowgorod (ÖU-VL)
- Ardatow / Gouvernement Simbirsk (ÖU-VL)
- Arsanas
- Ashabad (ÖU-VL)
- Astrachan (auch ÖU-VL)
- Atkarsk, Atarsk (Alkarsk) Gouvernement Saratow (ÖU-VL)
- Atschinsk (ÖU-VL)
- Aulie-Ata / Gebiet Syr-Daria (ÖU-VL)
Ortsname | Namensvariation | russischer Name | heutiger Name | Gouvernement | Region heute | deutsche VL | öster.-ung. VL |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ort des Gefangenenlagers | Namensvariation | russischer Name | heutiger Name | Gouvernement | Region heute | deutsche Verlustlisten | Öst.-Ung. Verlustlisten | GOV-ID |
Acinsk | Atschinsk | ??????? | X | X | ||||
Akmolinsk | X | X | ||||||
Alatyr | X | |||||||
Alcesvsakaja | X | |||||||
Alexandrowskaja | Tomsk | X | ||||||
Almaznaja, Almasnaja, (Alnasnaja) | Jekaterinoslaw | X | X | |||||
Andishan | X | |||||||
Antipicha | X | |||||||
Arzamas, Arsamas, Arsamass | Nishnij-Nowgorod | X | ||||||
Ardatow / Gouvernement | Simbirsk | X | ||||||
Arsanas | X | |||||||
Ashabad | X | |||||||
Astrachan | A?gabat | X | X | |||||
Atkarsk, Atarsk (Alkarsk) | Atarsk, (Alkarsk) | ??????? | Saratow | X | ||||
Atarsk | Atkarsk | |||||||
Atschinsk | Acinsk | ??????? | Jennisseisk (russisch ?????????? ????????/Jenissejskaja gubernija) | Krasnojarsk | X | |||
Aulie-Ata | ?????-??? | Taras, ?????, russisch Dschambul -??????? | Gebiet Syr-Daria | X |
Standortliste KGFL - Buchstabe B
- Bachmut / Gouvernement Jekaterinoslaw (ÖU-VL)
- Balachna (ÖU-VL)
- Balaschow / Gouevernement Saratow (ÖU-VL)
- Barnaul (ÖU-VL)
- Belgorod, Bjelgorod, Bjelgorad / Gouvernement Kursk (ÖU-VL)
- Beresow / Gouvernement Tobolsk (ÖU-VL)
- Berezovka/Beresowka, Ostsibirien, Republik Burjatien, Gebiet Transbaikalien (auch ÖU-VL)
- Bijsk (ÖU-VL)
- Birjutsch (ÖU-VL)
- Birsk / Gouvernement Ufa (ÖU-VL)
- Dorf Blagowechtschenskoje / Gouvernement Archangelsk (ÖU-VL)
- Blegoweschtschensk
- Bobrow / Gouvernement Woronesch (ÖU-VL)
- Bogorodizk / Gouvernement Tula (ÖU-VL)
- Bogotol / Gouvernement Tomsk (ÖU-VL)
- Bogutschar (ÖU-VL)
- Borissoglebsk (Borissogljebsk) Gouvernement Tambow (ÖU-VL)
- Borowitschi (ÖU-VL)
- Brjansk / Gouvernement Orel (ÖU-VL)
- Bugulma / Gebiet Samara (ÖU-VL)
- Buguruslan /Gouvernement Samara (auch ÖU-VL)
- Buinsk, Bujinsk (auch ÖU-VL)
- Busuluk / Gouvernement Samara (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe C
- Chabarovsk
- Chabarowska (ÖU-VL)
- Charkov (auch ÖU-VL)
- Cherson
- Chodzsent (ÖU-VL)
- Cita, Tschita / Transbaikalien (auch ÖU-VL)
- Chwalinsk, Chwalynsk / Gouvernement Saratow (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe D
- Darnica
- Dauria (kein Ort, Gebietsangabe) Gebiet Transbajkalien (ÖU-VL)
- Dmitrovsk Gouvernement Orel (ÖU-VL)
- Dobrnyno bei Bugulma (Russko-Dobrino) Gouvernement Samara (ÖU-VL)
- Dschisak (ÖU-VL)
- Dubovka / bei Carycin
Standortliste KGFL - Buchstabe F
- Fort Alexandrowsk
Standortliste KGFL - Buchstabe G
- Gadjač (ÖU-VL)
- Galitsch / Gouvernement Kostroma (ÖU-VL)
- Glasow (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe I
- Innokent´evskoe
- Innokentjewskaja (ÖU-VL)
- Insa / Gouvernement Pensa (ÖU-VL)
- Irbit
- Irkutsk-Gorodok
- Ischim (ÖU-VL)
- Ishewsker Forsten / bei Orenburg
- Iwanow-Bor, Iwanowbor(ÖU-VL)
- Iwanowo-Wosnessensk, Iwanowo-Wosmesensk (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe J
- Jalutorowsk (ÖU-VL)
- Jaransk / Gouvernement Wjatka (ÖU-VL)
- Jaroslav (ÖU-VL)
- Jefremow / Gouvernement Tula (ÖU-VL)
- Jegorjewsk (ÖU-VL)
- Jekaterinburg (ÖU-VL)
- Jelabuga (ÖU-VL)
- Jelec (ÖU-VL)
- Jenisseisk (ÖU-VL)
- Jenotajewsk / Gouvernement Astrachan (ÖU-VL)
- Jurjew Poslki (ÖU-VL)
- Jepifan (ÖU-VL)
- Jusowka (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe K
- Kaachka (ÖU-VL)
- Kainsk (ÖU-VL)
- Kaljasin / Gouvernement Twer (ÖU-VL)
- Kaluga (ÖU-VL)
- Kansk (auch ÖU-VL)
- Kara-Kalla / in Turkestan
- Karatschew (ÖU-VL)
- Karsun / Gouvernement de Tauride (ÖU-VL)
- Kasalinsk, Kazalinsk Gouvernement Darjinsk, Gebiet Syr Darjinsk (ÖU-VL)
- Kasan (ÖU-VL)
- Kschin / Gouvernement Twer (ÖU-VL)
- Kasira, Kaschira, Kashira / Gouvernement Tula (auch ÖU-VL)
- Kassimow / Gouvernement Rjäsan (ÖU-VL)
- Kataw Iwanow / Gouvernement Ufa (ÖU-VL)
- Katta-Kurgan / Gouvernement Samarkand (ÖU-VL)
- Kausk (vermutlich Kansk) Gouvernement Jenniseisk (ÖU-VL)
- Kazalinsk / Turkestan (auch ÖU-VL)
- Kemlja Gouvernement Nishnij-Nowgorod (ÖU-VL)
- Kerensk (heute siehe Wadinsk) / Gouvernement Pensa (ÖU-VL)
- Kiew Militärspital (ÖU-VL)
- Kineschma, Kinešma / Gouvernement Kostroma (ÖU-VL)
- Kinesma
- Kirillow / Gouvernement Nowgorod (ÖU-VL)
- Kirsanow (ÖU-VL)
- Kokand (auch ÖU-VL)
- Kofsky-Volovsk
- Kologriw (ÖU-VL)
- Konstantinovka / Gouvernement Jekaterinoslaw (ÖU-VL)
- Korotojak / Gouvernement Woronesch (ÖU-VL)
- Korotscha / Gouvernement Kursk (ÖU-VL)
- Korsun, Korsum (ÖU-VL)
- Koselsk / Kaluga (ÖU-VL)
- Kostroma (ÖU-VL)
- Kotelnitsch / Gouvernement Wjatka (ÖU-VL)
- Kowel (ÖU-VL)
- Kowrow / Gouvernement Wladimir (ÖU-VL)
- Krapiwna / Gouvernement Tula (ÖU-VL)
- Krasnaja Recka, Retschka bei Chabarovsk (auch ÖU-VL)
- Krasnojarsk, Ostsibirien / Gouvernement Jenisseisk (auch ÖU-VL)
- Krasnojarskoje / Gouvernement Jenisseisk (ÖU-VL)
- Krasnovodsk, Krassnowodsk / Gebiet Transkaspien (heute Türkmenbaşy) (ÖU-VL)
- Krassnoufimsk, Krasno-Ufimsk, Krasno-Ufinsk / Gouvernement Perm (ÖU-VL)
- Kromy
- Kulikowo (ÖU-VL)
- Kungur, Kungursk Region Perm, Gouvernement Perm (auch ÖU-VL)
- Kurgan / Gouvernement Tobolsk (ÖU-VL)
- Kursk (ÖU-VL)
- Kuschwa,Oblast Swerdlowsk
- Kusnezk / Gouvernement Saratow (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe L
- Laischew / Gouvernement Kasan (ÖU-VL)
- Lebedjan / Gouvernement Tambow (ÖU-VL)
- Lgow / Gouvernement Kursk (ÖU-VL)
- Lipezk / Gouvernement Tambow (ÖU-VL)
- Ljubim / Gouvernement Jaroslawl (ÖU-VL)
- Lubny (ÖU-VL)
- Lukojanow (Lukjanow) (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe M
- Maikop / Kaukasien (ÖU-VL)
- Makarjew / Gouvernement Kostroma (ÖU-VL)
- Mamadyš / Gouvernement Kasan (ÖU-VL)
- Mariinsk (ÖU-VL)
- Melenki / Gouvernement Wladimir (ÖU-VL)
- Menselinsk / Gouvernement Ufa (ÖU-VL)
- Merw / Gebiet Transkaspien (ÖU-VL)
- Michailow / Gouvernement Rjäsan (ÖU-VL)
- Mokschan / Gouvernement Pensa (ÖU-VL)
- Mologa / Gouvernement Jaroslav (auch ÖU-VL)
- Morschansk / Gouvernement Tambow
- Moskau / Evakuationsspital (ÖU-VL)
- Murom / Gouvernement Wladimir (ÖU-VL)
- Mzensk / Gouvernement Orel (ÖU-VL)
- Mysovsk
Standortliste KGFL - Buchstabe N
- Namagan / Gouvernement Fergansk (ÖU-VL)
- Nercinsk, Nertschinsk (auch ÖU-VL)
- Nikolajewsk (heute Pugatschow) / Gouvernement Samara (ÖU-VL)
- Nikolsk-Ussurijsk, Nikolsk Ussuryjskij / Geb. Primorsk (auch ÖU-VL)
- Nishnedjewizk, Nischnedjewizk Gouvernement Woronesch (ÖU-VL)
- Nischneudinsk, Nischni-Udinsk /Gouvernement Irkutsk (ÖU-VL)
- Nischni Lomow, N. Lomow / Gouvernement Pensa (ÖU-VL)
- Nischny Nowgorod, Nischninowgorod, Nishnij-Nowgorod (ÖU-VL)
- Nizneudinsk
- Niznij-Novgorod
- Nolinsk / Gouvernement Wjatka (ÖU-VL)
- Novo-Nikolaevsk, Nowo-Nikolajewsk (heute Nowosibirsk) / Gouvernement Tomsk (auch ÖU-VL)
- Nowotscherkassk (ÖU-VL)
- Nowousensk, Nowo-Usensk / Gouvernement Samara (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe O
- Obojan Gouvernement Kursk (ÖU-VL)
- Odojew / Gouvernement Tula (ÖU-VL)
- Omsk (ÖU-VL)
- Orel (heute Orjol) (ÖU-VL)
- Orenburg (auch ÖU-VL)
- Orlow / Gouvernement Wjatka (ÖU-VL)
- Os / in Turkestan
Standortliste KGFL - Buchstabe P
- Pawlodar / Gouvernement Semipalatinsk (ÖU-VL)
- Pawlograd / Gouvernement Jekaterinoslaw (ÖU-VL)
- Pawlowsk / Gouvernement Woronesh (ÖU-VL)
- Pensa (ÖU-VL)
- Pereslawl-Zalessky / Gouvernement Wladimir (ÖU-VL)
- Perm (auch ÖU-VL)
- Perowo, verm. Perewos (ÖU-VL)
- Pescanka, Pestschanka, Piestschanka (auch ÖU-VL)
- Peter- und Pauls-Festung Petrograd
- Petersburg (ÖU-VL)
- Petropawlowsk (ÖU-VL)
- Pokrow Gouvernement Wladimir (ÖU-VL)
- Poltawa (ÖU-VL)
- Poschechonje, Poschechonie / Gouvernement Jaroslav (ÖU-VL)
- Poselok / Gebiet Akmolinsk (ÖU-VL)
- Przemysl
- Putiwl / Gouvernement Kursk (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe R
- Razdolnoe / bei Wladiwostok / Gebiet Primorsk (auch ÖU-VL)
- Remontnaja / Gebiet Wojskodonskoj (ÖU-VL)
- Riasan , Rjäsan , Rjesan (ÖU-VL)
- Rostow Gouvernement Jaroslawl (ÖU-VL)
- Rostow am Don (ÖU-VL)
- Rowno / Gouvernement Wolhynien (ÖU-VL)
- Rschew, Rshew (ÖU-VL)
- Rybinsk (ÖU-VL)
- Rylsk (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe S
- Sabajkalsk (ÖU-VL)
- Sadonsk / Gouvernement Woronesh (ÖU-VL)
- Samara (ÖU-VL)
- Samarkand (auch ÖU-VL)
- Saransk / Gouvernement Pensa (ÖU-VL)
- Sarapul
- Saratow / Universitätslazarett (ÖU-VL)
- Schadrinsk / Gouvernement Perm (ÖU-VL)
- Schazk / Gouvernement Tambow (ÖU-VL)
- Schkotowo / Gouvernement Primorsk (ÖU-VL)
- Schuja / Gouvernement Wladimir (ÖU-VL)
- Semipalatinsk Gouvernement Akmolinsk (ÖU-VL)
- Semljansk / Gouvernement Woronesch (ÖU-VL)
- Sengiley / Gouvernement Simbirsk (ÖU-VL)
- Serdobsk / Gouvernement Ssaratow (ÖU-VL)
- Sergatsch / Gouvernement Nishnij-Nowgorod (ÖU-VL)
- Simbirsk (heute Uljanowsk) (ÖU-VL)
- Skobelev / in Turkestan
- Skotovo
- Slatoust (Zlatoust), Oblast Tscheljabinsk , Gouvernement Ufa (auch ÖU-VL)
- Slobodskoj / Gouvernement Wiatka (auch ÖU-VL)
- Soligalitsch / Gouvernement Kostroma (ÖU-VL)
- Solikamsk / Gouvernement Perm (ÖU-VL)
- Spassk / Gebiet Primorsk (ÖU-VL)
- Spassk (heute Spassk-Rjasanski) / Gouvernement Rjäsan (ÖU-VL)
- Spasskoje / bei Wladiwostok
- Sretensk (Bezirk Transbaikalien) (ÖU-VL)
- Stary-Oskol / Gouvernement Kursk (ÖU-VL)
- Station Nicolo-Alexandrowskaja bei Chabarowsk / Gebiet Primorsk (ÖU-VL)
- Stawropol / Gouvernement Samarsk (ÖU-VL)
- Sterlitamak, Republik Baschkortostan, Gouvernement Ufa (auch ÖU-VL)
- Sudogda / Gebiet Wladimir (ÖU-VL)
- Susdal / Gouvernement Wladimir (ÖU-VL)
- (Svanowo)-Wosnessensk / Gouvernement Wladimir (ÖU-VL)
- Syzran / Gouvernement Simbirsk (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe T
- Tambow (auch ÖU-VL)
- Tara (ÖU-VL)
- Taskent, Taschkent / Gebiet Syr Darja (auch ÖU-VL)
- Tatarsk (ÖU-VL)
- Temnikow / Gouvernement Tambow (ÖU-VL)
- Tetjusi, Tetjuschi / Gouvernement Kasan (auch ÖU-VL)
- Tim / Gouvernement Kursk (ÖU-VL)
- Tjukalinsk / Gouvernement Tobolsk (ÖU-VL)
- Tjumen / Gouvernement Tobolsk (auch ÖU-VL)
- Tobolsk (ÖU-VL)
- Tockoe
- Tomsk (auch ÖU-VL)
- Toshkivka/Toshkowka, Oblast Luhansk, Ukraine
- Totzkoje, Tozk / Gouernement Samar
- Troizkossawsk
- Tschita (auch ÖU-VL)
- Torschok, Torshok / Gouvernement Twer (ÖU-VL)
- Troizk, Troisk, Troitzk / Gouvernement Orenburg (ÖU-VL)
- Troizkosawsk, Troizkossawsk / Transbaikalien (ÖU-VL)
- Tschardschuj, Tschardschui / Gouvernement Taschkent (ÖU-VL)
- Tscheboksarij / Gouvernement Kasan (ÖU-VL)
- Tscheljabinsk Gouvernement Orenburg (ÖU-VL)
- Tscherdyn / Gouvernement Perm (ÖU-VL)
- Tscherepowetz, Tscherepowez, Tscherepovez / Gouvernement Nowgorod (ÖU-VL)
- Tscherkasse bei Kiew (ÖU-VL)
- Tschernyi Jar / Gouvernement Astrachan (ÖU-VL)
- Tschistopol / Gouvernement Kasan (ÖU-VL)
- Tschita, Tschitta / Gebiet Sabajkalsk / Gebiet Transbaikalien (ÖU-VL)
- Tschita-Antipicha, Antipicha bei Tschita (ÖU-VL)
- Tula (ÖU-VL)
- Tuma / Gouvernement Rjäsan (ÖU-VL)
- Tutalskaja (ÖU-VL)
- Twer (ÖU-VL)
- Turkestan (auch ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe U
- Ufa / Gebiet Irkutsk (ÖU-VL)
- Uglitsch / Gouvernement Jaroslawl (ÖU-VL)
- Uman / Gouvernement Kiew (ÖU-VL)
- Ura-Tjube, Ura Tjube / Gebiet Samarkand (ÖU-VL)
- Uralsk (ÖU-VL)
- Urschum, Urshum / Gouvernement Wjatka (ÖU-VL)
- Ust-Kamenogorsk , Ustkamenogorsk / Gouvernement Semipalatinsk (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe V
- Venev / Gouvernement Tula
- Verchoture / Gouvernement Perm
- Volcansk
- Volsk siehe Wolsk
Standortliste KGFL - Buchstabe W
- Wadinsk, früher Kerensk / Gouvernement Pensa (ÖU-VL)
- Walujki / Gouvernement Woronesh (ÖU-VL)
- Welsk / Gouvernement Wologda (ÖU-VL)
- Wenew / Gouvernement Tula (ÖU-VL)
- Werchne-Udinsk (ÖU-VL)
- Wetluga / Gouvernement Kostroma (ÖU-VL)
- Wjasma / Gouvernement Smolensk (ÖU-VL)
- Wjatka (ÖU-VL)
- Wladimir (ÖU-VL)
- Wladiwostok (auch ÖU-VL)
- Wolsk / Gouvernement Saratow - russische Stadt im Oblast Saratow - http://de.wikipedia.org/wiki/Wolsk (auch ÖU-VL)
- Woroensch / Gouvernement Saratow (ÖU-VL)
- Wosnessensk / Gouvernment Wladimir (ÖU-VL)
- Wytegra / Gouvernement Olonetz (ÖU-VL)
Standortliste KGFL - Buchstabe Z
- Zarizyn, Zaryzin an der Wolga / Gouvernement Saratow (ÖU-VL)
- Zairkutnyj-Gorodok / Irkutsk
- Zemljansk / Gouvernement Worenesch (ÖU-VL)
- Ziwilsk / Gouvernement Kasan (ÖU-VL)
- Zolotaja Ord /in Turkestan
Gefangenensammelstellen:
- Darnica / bei Kiew
- Ugresskaja / bei Moskau