Genealogische Mailinglisten/Discourse

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
< Genealogische Mailinglisten
Version vom 28. Januar 2024, 13:55 Uhr von Hartenthaler (Diskussion • Beiträge) (Nein -> nein)
(Unterschied) ← Nächstältere Version • aktuelle Version ansehen (Unterschied) • Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Im Laufe des September 2021 wurden die offenen genealogischen Mailing-Listen, die vom Verein für Computergenealogie betrieben werden, auf Discourse umgestellt und nach einer kurzen Übergangsfrist nach und nach komplett abgeschaltet, so dass die Kommunikation nur noch über Discourse stattfindet. Die bei CompGen gehosteten geschlossenen Mailing-Listen von Vereinen und Projekten sind hiervon nicht berührt. Diese geschlossenen Gruppen kommunizieren weiterhin teils in Mailing-Listen, teils in Discourse. Inzwischen gibt es aber auch noch weitere Kategorien in Discourse, zu denen es zuvor keine Mailing-Liste gab.

Wie diese neue Plattform funktioniert, ist in einer Fragensammlung zusammengestellt.

Nach Discourse übernommene offene Mailinglisten

In der nachfolgenden Tabelle findet sich eine vollständige Auflistung sämtlicher ehemaligen Mailing-Listen, die nach Discourse umgestellt wurden, sowie zusätzlich eingerichteter Discourse-Kategorien. Außerdem die wesentlichen Links, die zur Kommunikation oder zur Recherche maßgeblich sind.

Ist in der Spalte "Anmeldung in Discourse erforderlich" ein "Ja" eingetragen, so sind die Inhalte dieser Kategorie, also das Archiv (s.u., Spalte "Link"), nur nach vorheriger Anmeldung einsehbar. Will man auf eine solche Kategorie zugreifen, ohne in Discourse angemeldet zu sein, so erscheint die Meldung "Hoppla, diese Seite existiert nicht oder ist privat". Sowohl unter diesem Text als auch rechts oben befindet sich ein "Anmelden-Button".

Die Spalte "E-Mail-Adresse für neue Themen" enthält die Mail-Adresse, mit der man per E-Mail ein neues Thema in dieser Kategorie starten kann. Man muss dazu in Discourse registriert sein. Wie das geht, erfährt man in den FAQ"
Keine" bedeutet, dass das Starten neuer Themen ausschließlich in Discourse möglich ist. Wenn man Nachrichten per E-Mail empfängt, kann man mit der "Antwort"-Funktion des Mailprogramms an die Kategorie antworten.

In der Spalte "Link" kann für jede Kategorie direkt in das Archiv der Kategorie gesprungen und bisherige Nachrichten angesehen und durchsucht werden. Manche Archive reichen viele Jahre zurück. Über das Symbol mit der Glocke rechts können die Einstellungen für diese Kategorie verändert werden, sofern man angemeldet ist.

Auf Discourse umgestellte Mailing-Listen bzw. neue Kategorien
Name Art Anmeldung in
Discourse erforderlich
E-Mail-Adresse
für neue Themen
Link zum Archiv
Adel Thema ja Adel-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/adel-l/
Adressbuecher Thema nein adressbuecher@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/adressbuecher/
AK-Mueller Thema nein Ak-Mueller-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/ak-mueller-l/
Austria Region ja Austria-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/austria-l/
Balten Region ja Balten-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/balten-l
Bavaria Region ja Bavaria-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/bavaria-l
BaWue Region ja BaWue-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/bawue-l
Berent Region nein berent@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/Berent/
Bergisches Land Region ja Bergisches-Land-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/bergisches-land-l
Brandenburg Region ja Brandenburg-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/brandenburg-l
Brothers Keeper Hard/Software nein Brothers-Keeper-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/brothers-keeper-l
CompGen-Blog CompGen nein keine, neue Themen setzt der Blog https://discourse.genealogy.net/c/compgen-blog
DES CompGen nein DES-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/des-l/
DNA-Genealogie Thema ja DNA-Genealogie-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/dna-genealogie-l
Dobriner Land Region ja Dobriner-Land-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/dobriner-land-l/
Donauschwaben Region ja Donauschwaben-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/donauschwaben-l/
Eifel Region ja Eifel-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/eifel-l/
Elsass-Lothringen Region nein Elsass-Lothringen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/elsass-lothringen-l/
Emsland-Bentheim Region nein Emsland-Bentheim-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/emsland-bentheim-l/
Erftkreis Region ja Erftkreis-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/erftkreis-l
Familienstammbaum Hard/Software ja Familienstammbaum@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/familienstammbaum/
FamNord Region nein FamNord@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/famnord/
Fehmarn Region nein Fehmarn-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/fehmarn-l/
Franken Region nein Franken-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/franken-l/
gedbas-Dev CompGen nein gedbas-dev@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/gedbas-dev/
Genealogie-Programme Hard/Software nein genealogie-Programme@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/genealogie-programme/
Genealogy.net-Users en Thema nein Genealogy.net-users-en https://discourse.genealogy.net/c/genealogy-net-users-en
GenProfi Hard/Software nein genprofi@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/genprofi/
Genwiki CompGen nein GenWiki-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/genwiki-l/
Ges-2000 Hard/Software ja GES-2000-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/ges-2000-l/
Gfahnen Hard/Software ja GFAhnen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/gfahnen-l/
Ghome Hard/Software nein GHome-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/ghome-l
Glasmacher Thema nein Glasmacher-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/glasmacher-L/
Grafschaft Glatz Region geschlossene Liste, lesbar https://discourse.genealogy.net/c/forschergruppe-glatz/158
GOV-Develop CompGen ja gov-develop@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/gov-develop/
Gramps Hard/Software ja Gramps-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/gramps-L/
Hannover Region nein Hannover-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/hannover-l/
Harz Region nein Harz-l@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/harz/
Heinsberg Region ja Heinsberg-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/heinsberg-l/
Heredis Hard/Software nein Heredis@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/heredis/
Hessen Region ja Hessen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/hessen-l/
Homepages Hard/Software nein homepages-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/homepages-l/
Hunsrueck Region ja Hunsrueck-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/hunsrueck-l/
KB-Verkartung CompGen nein KB-Verkartung@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/kb-verkartung/
Kleverland Region ja Kleverland@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/kleverland/
Koeln-Bonn Region ja Koeln-Bonn-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/koeln-bonn-l/
Künstliche Intelligenz Thema nein keine https://discourse.genealogy.net/c/kuenstliche-intelligenz/
Lauenburg Region nein Lauenburg-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/lauenburg-L/
MacUser Hard/Software nein MacUser-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/macuser-l/
Mecklenburg Region nein Mecklenburg-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/mecklenburg-L/
Memelland Region nein memelland@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/memelland/
Militär Thema ja Militaer-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/militaer-l/
Mittelpolen Region nein Mittelpolen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/mittelpolen-L
Moenchengladbach Region ja Moenchengladbach-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/moenchengladbach-l
Neumark Region ja Neumark-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/neumark-l/
News CompGen nein keine https://discourse.genealogy.net/c/news-l
Niederelbe Region ja Niederelbe-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/niederelbe-l/
Niederschlesien Region nein Niederschlesien-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/niederschlesien-l/
Oberschlesien Region ja Oberschlesien-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/oberschlesien-l/
Oberschwaben Region nein Oberschwaben-l@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/oberschwaben-l/
Oldenburg Region ja Oldenburg-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/oldenburg-l/
Omega Hard/Software nein omega-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/Omega-L/
OW-Preussen Region nein OW-Preussen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/ow-preussen-L/
PAF-User Hard/Software nein PAF-User@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/paf-user/
PersRead Hard/Software ja PersRead-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/persread-l/
Pfalz Region nein Pfalz-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/pfalz-L/
PhotoIdent Hard/Software nein PhotoIdent-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/photoident-L
PhPGedview Hard/Software nein PHP-Gedview-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/php-gedview-l/
Pommern Region ja Pommern-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/pommern-l/
Posen Region ja Posen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/posen-l/
Pro-Gen Hard/Software nein Pro-Gen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/pro-gen-L/
Ruhrgebiet Region ja Ruhrgebiet-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/ruhrgebiet-L/
Rund um CompGen-Discourse CompGen nein compgen-discourse@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/plattform-Infos/
Rund um Mastodon CompGen nein https://discourse.genealogy.net/c/rund-um-mastodon/150
Saarland Region ja Saarland-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/saarland-l
Sachsen Region ja Sachsen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/sachsen-l/
Sachsen-Anhalt Region nein Sachsen-Anhalt-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/sachsen-anhalt-l/
Salzburger Emigranten Region nein salzburger-emigranten@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/salzburger-emigranten/
Sauerland Region ja Sauerland-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/sauerland-l
Sayn-Wittgenstein Region nein Sayn-Wittgenstein-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/sayn-wittgenstein-l/
Scharfrichter Thema ja Scharfrichter-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/scharfrichter-l/
Schlesien Region nein Nur Archiv, geteilt in OSL und NSL https://discourse.genealogy.net/c/schlesien-l
Siebenbürgen Region ja Siebenbuergen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/siebenbuergen-l
Siegerland Region nein Siegerland-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/siegerland-l/
Sonstiges Thema nein sonstiges-l@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/sonstiges/
Stammbaumdrucker Hard/Software nein Stammbaumdrucker-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/stammbaumdrucker-L/
Steiermark Region nein Steiermark-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/steiermark-l/
Sudeten-BMS Region ja Sudeten.BMS-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/sudeten-bms-l/
team.genealogy.net CompGen nein keine https://discourse.genealogy.net/c/teamgenealogynet
Tecklenburger Land Region ja tefam-l@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/tecklenburger-land
Thueringen Region ja Thueringen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/thueringen-l
TNG Hard/Software ja TNG-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/tng-l/
Trittau Region nein Trittau-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/trittau-l
Ungarn-Slowakei Region ja Ungarn-Slowakei-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/ungarn-slowakei-l/
Vorarlberg Region nein vorarlberg@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/vorarlberg
Westerwald Region ja Westerwald-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/westerwald-l/
Westfalen Region nein Westfalen-L@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/westfalen-L
WikiTree Hard/Software nein wikitree-l@genealogy.net https://discourse.genealogy.net/c/wikitree/